Украинцы в Польше могут получить денежную помощь: кому выплатят до 53 тыс грн

Для украинцев в Польше начинают новые программы финансовой помощи.
Украинцы в Польше могут получить денежную помощь: кому выплатят до 53 тыс грн
Иллюстративное фото / Getty Images

Беженцы из Украины, которые находятся в Польше, могут получить финансовую поддержку. Польский центр международной помощи (Фонд PCPM) начинает две новые программы выплат. Об этом сообщает Yavp.pl.

Читай также:

Так, рассчитывать на денежную помощь могут украинские беженцы, проживающие в Щецине, Быдгоще, Торуне, Белостоке, Люблине, Варшаве и окрестностях этих городов.

Первая программа предназначена для семей и отдельных лиц из Украины, которые приехали в Польшу не ранее 15 февраля 2023 года и отвечают всем трем критериям:

  1. Приехали в Польшу не ранее 15 февраля 2023 года и получили номер PESEL со статусом UKR.
  2. Семья еще не получала финансовой помощи в размере 710/610 злотых в три месяца ни от одной гуманитарной организации в Польше.
  3. Кто-то из семьи относится хотя бы к одной из уязвимых категорий населения (имеющие трудности с обеспечением основных потребностей и доступом к рынку труда: старшие лица (60+), люди с инвалидностью, одинокие родители/опекуны семьи, беременные или кормящие матери, лица, нуждающиеся в немедленном медицинском вмешательстве или постоянном лечении).

Читай также:

Отмечается, что денежная помощь выдается на каждого человека в семье (до 4 человек). В случае семьи, состоящей из одного человека, размер пособия составляет 710 злотых (6257 грн) в месяц. В случае больших семей глава домохозяйства получает 710 злотых, каждый последующий - по 610 злотых (5376 грн) в месяц (максимум 2540 злотых (22 386 грн) для семьи из четырех лиц). Продолжительность помощи - 3 месяца.

Вторая программа касается украинцев, которые приехали в Польшу после 24 февраля 2022 года и отвечают всем трем критериям:

  1. На данный момент не получают 3-месячную денежную помощь от какой-либо гуманитарной организации в Польше (в размере 710/610 злотых) и еще никогда не получали 6-месячную помощь от PCPM.
  2. Не получают ежемесячное социальное пособие от польского государства (за исключением программы 500+ или других видов помощи размером до 200 злотых в месяц).
  3. Относятся к одной из 3-х групп уязвимых категорий населения:
  • пожилые люди (60+), в домохозяйстве которых (семьи, проживающей вместе с ними в Польше) нет лиц в возрасте 18-59 лет;
  • люди с инвалидностью с максимум 1 лицом в домохозяйстве в возрасте 18-59 лет (кроме них);
  • люди с хроническими заболеваниями или нуждающиеся в регулярном лечении с максимум 1 лицом в домохозяйстве в возрасте 18-59 лет (кроме них).

Читай также:

В рамках этой программы размер ежемесячного пособия составляет 1000 злотых на отдельное лицо из семьи, которая соответствует вышеупомянутым критериям. Продолжительность помощи - 6 месяцев, то есть можно получить 6000 злотых (53 тыс. грн).

Ранее мы писали, что украинские беженцы, которые находятся в городе Познань (Польша) и имеют плохие жилищные условия, могут получить денежную помощь от Красного Креста.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK