Работа в Польше: какие вакансии предлагают украинцам и сколько будут платить

За сезонную работу в Польше украинцам платят больше, чем в прошлом году.
Работа в Польше: какие вакансии предлагают украинцам и сколько будут платить
Иллюстративное фото / Getty Images

В 2023 году украинцам в Польше будут платить примерно на 10% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщили в аналитическом центре международного агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Читай также:

Отмечается, что это связано с поднятием минимальной заработной платы в Польше. В прошлом году было 3100 злотых в месяц (27 460 грн), сейчас 3410 злотых (30 200 грн). С учетом налогов минимальная зарплата составляет 23 474 грн.

Как рассказали аналитики, несмотря на значительный поток людей из Украины, в Польше количество вакансий больше, чем спрос на них. Самой популярной остается работа в гостинично-ресторанной сфере и на уборке урожая.

gremi-personal.com.ua

Кроме того, Польша приглашает украинцев на постоянные работы, не связанные с сезонностью. Больше всего вакансий есть в сфере пищевой промышленности и логистике. За работу, которая не предполагает знания польского и особых навыков, предлагают от 30 000 тыс. грн.

Читай также:

"Сезонная работа имеет свои особенности. К примеру, на сборе урожая зарплата зависит от количества урожая, который удалось собрать за рабочий день. Другие работы, которые мы отобрали в сезонный ТОП, оплачиваются почасово и рабочие сами могут выбирать, сколько хотят работать. С учетом уплаченных налогов минимум 17 злотых в час, что в эквиваленте 150 грн", - прокомментировала директор департамента рекрутации Gremi Personal Анна Джоболда.

В настоящее время в Польше официально трудоустроено 739 тысяч украинцев.

Ранее мы писали, что украинцы, которые работают в Польше, имеют право на пенсию. Минимальный размер выплаты составляет 1588 злотых (около 14 тыс. грн). 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK