В Украине уменьшились цены на продукты: что и на сколько подешевело

Гречневая крупа и свекла стали лидерами удешевления продуктов питания.
В Украине уменьшились цены на продукты: что и на сколько подешевело
Иллюстративное фото / Getty Images

В апреле 2023 года против декабря 2022 года цены на гречневую крупу уменьшились на 19,9%, на свеклу - на 20%. Это наиболее существенное снижение среди 33 наименований продуктов питания, помесячную динамику потребительских цен на которые отслеживает Госстат, сообщил директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрий Лупенко.

Читай также:

По его словам, в апреле этого года против декабря 2022 года также существенно уменьшились цены на крупы пшеничные (-7%), яйца (-6,9%), рис (-4,9%), ячневые (-3,3%) и манные (-2,9%) крупы. Несколько меньше - на сало (-2,3%), масло подсолнечное (-1,8%) и муку пшеничную (-1%).

По сравнению с мартом в апреле наиболее снизились цены на свеклу (-9,9 %), яйца (-8,4 %) и гречневую крупу (-4,2 %). Значительно меньше - на рис (-1,6%), подсолнечное масло (-1,4%), крупы пшеничные (-1,1%), молоко пастеризованное, картофель (-0,6%), муку пшеничную (-0 ,4%), сахар (-0,3%). Цены на макаронные изделия из мягких сортов пшеницы, крупы ячные, сыры мягкие жирные, масло сливочное и сало уменьшились на 0,1-0,2%.

Читай также:

Академик отметил, что лидерами роста потребительских цен на продукты питания против декабря 2022 года в апреле текущего года стали морковь (+96,5%), капуста белокочанная (+83,5%) и лук репчатый (+72%).

Кроме того, рост потребительских цен на продукты питания в апреле против марта 2023 года сохранился по яблокам (+18,6%), моркови (+11%), свинине (+8,5%), капусте белокочанной (+6,9%). ), пшену (+3,3%), молочным смесям для детского питания (+3,1%), говядине (+2,2%). По другим продуктам, включая лук репчатый, рост цен произошел в пределах 1-2%, а по хлебной группе, колбасам вареным І сорта и сметане жирностью до 15% - на 0,4-0,7%.

Читай также:

"Таким образом на потребительском рынке под давлением ожидания поступления сезонной продукции в первую очередь от нового урожая происходит существенное уменьшение цен на продукты питания", - говорится в сообщении.

По прогнозным оценкам ИАЭ, в ближайшее время следует ожидать уменьшения потребительских цен на продукты овощной группы, муку, крупу, яйца и молочные продукты.

Ранее мы писали, что в Украине может подорожать хлеб. Стоимость главного продукта будет продолжать расти примерно на 0,5-1% в месяц. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK