В Украине упростили условия погашения потребительских кредитов: кого касается

На период военного положения и в течение 30 дней после него будет введен механизм обязательной реструктуризации.
В Украине упростили условия погашения потребительских кредитов: кого касается
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Верховная Рада одобрила во втором чтении правительственные законопроекты №9051 и №9052, которые упрощают условия погашения отдельных видов потребительских кредитов для ВПЛ и лиц, проживающих на пораженных войной территориях. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Читай также:

Так, на период военного положения и в течение 30 дней после него будет введен механизм обязательной реструктуризации. Он будет действовать при следующих условиях:

  • если государственная и социальная материальная помощь и/или пенсионное обеспечение, благотворительная помощь является единственным источником дохода потребителя и членов его семьи;
  • если потребитель является отцом или матерью многодетной семьи, которые получают субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • если потребитель или член его семьи является лицом с инвалидностью в результате войны и совокупный размер дохода потребителя и членов его семьи не превышает двух минимальных заработных плат.

Отмечается, что заемщики должны постоянно проживать или уехать с территории, на которой ведутся (велись) боевые действия или ВОТ, не иметь просроченной задолженности по состоянию на 23 февраля 2022 года.

Читай также:

В свою очередь законопроект №9051 также устанавливает запрет требовать просроченную задолженность кредитору и коллекторской компании на период военного положения и в течение 30 дней после его окончания. А согласно законопроекту №9052 доходы заемщиков, полученные в результате проведенной реструктуризации, освобождаются от налогообложения.

Ранее мы писали, что Офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека подготовил разъяснение об особенностях выполнения обязательств по кредиту в условиях военного положения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK