Новые ограничения для курильщиков в Украине: что запрещено с 11 июля

С 11 июля запрещается реклама табачных изделий и продажа е-сигарет и жидкостей к ним.
Новые ограничения для курильщиков в Украине: что запрещено с 11 июля
Иллюстративное фото / Getty Images

С 11 июля в Украине вступают в силу изменения в законодательство (нормы Закона №1978), запрещающие рекламу электронных устройств для курения и продажу е-сигарет и жидкостей к ним с ароматическими и вкусовыми добавками. Об этом сообщили в Минздраве.

Читай также:

В частности, изменения предусматривают:

  • запрет продажи табачных изделий с ароматическими добавками (это энергетические добавки, витамины, кофеин, таурин; добавки, которые делают выбросы дыма цветными), которые могли вводить потребителей в заблуждение относительно последствий употребления табака;
  • запрет продажи сигарет и табака для самокруток (в частности, фильтр, бумага, капсула которых содержит табак или никотин или вкусо-ароматические добавки);
  • относительно е-сигарет - запрет продажи жидкостей с никотином или без, которые содержат вкусо-ароматические добавки (в частности, со вкусом фруктов, ментола или кофеина).

Читай также:

"Запрет производства и продажи табачных изделий, е-сигарет и жидкостей к ним с добавками вступает в силу с 11 июля. Однако остатки продукции производители смогут распродавать еще в течение года", - говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что законом предусмотрен штраф за их реализацию лицам, не достигшим 18 лет, в размере 1020 грн, а в случае повторного нарушения - 10 200 грн.

Ранее мы писали, что в Киевской области задержали мужчину, который продавал стики-пустышки для электронных сигарет. Делец обманул по меньшей мере 300 граждан.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK