Продажа товаров в интернете: как мошенники обманывают украинцев

Схема мошенничества может быть совершенно новой или хорошо скрытой.
Продажа товаров в интернете: как мошенники обманывают украинцев
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украинцы могут пострадать от действий злоумышленников во время онлайн-шопинга. Чтобы не стать жертвой мошенников, следует соблюдать платежную безопасность. Об этом сообщили в МВД.

Читай также:

"Мошенник под видом покупателя может действовать по следующему сценарию: ищет объявление о продаже товаров на интернет-площадке, звонит по телефону или пишет продавцу. Далее якобы покупатель покупает товар. И говорит, что оформил покупку с помощью сервиса доставки. Для получения средств продавцу нужно перейти по индивидуальной ссылке и указать данные своей карты, чтобы продавец мог якобы получить оплату на карту", - рассказали в ведомстве.

После жертва переходит по ссылке, вводит все реквизиты карты. Мошенник выспрашивает остаток средств на карте и смс-код от банка и впоследствии присваивает средства со счетов.

Читай также:

"Чтобы ввести в заблуждение продавцов, злоумышленники создают мошеннические сайты, визуально похожие на настоящие сайты известных торговых интернет-площадок. На поддельных страницах также может быть форма общения в чате, которая ничего общего с реальной поддержкой соответствующего сервиса не имеет", - говорится в сообщении.

Чтобы не быть обманутыми, украинцам советуют:

  • обсуждать детали сделки исключительно в чате торговой площадки или используя ее приложение;
  • не вводить реквизиты платежных карт (CVV-код, срок действия карты) на незнакомых платформах и не передавать посторонним указанную информацию другим способом;
  • бесплатно проверить сайт онлайн-магазина на сервисе Киберполиции STOP FRAUD или на сервисе Ассоциации "ЕМА" CheckMyLink.

Читай также:

"Схема мошенничества может быть совершенно новой или хорошо скрытой. Поэтому стоит провести и собственную проверку: почитайте отзывы о продавце и узнайте историю работы интернет-магазина", - добавили в МВД.

Ранее мы писали, что одной из наиболее распространенных мошеннических схем является продажа несуществующих товаров по сниженным ценам. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK