Стало известно, сколько у украинцев долгов за коммуналку

За год в Украине увеличилось долгов за коммунальные услуги на 13%.
Стало известно, сколько у украинцев долгов за коммуналку
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С октября 2022 года по октябрь 2023 года количество долгов в Едином реестре должников (ЕРД) увеличилось почти на 1,2 млн. Долгов украинцев за коммунальные услуги стало больше на 13% или на 73 тыс. Об этом сообщает "Опендатабот".

Читай также:

Отмечается, что почти три четверти из них появились в ЕРД за прошлый отопительный сезон - с октября 2022-го по май 2023-го. Еще 12% или 8,6 тыс. долгов прибавились в августе-сентябре 2023 года.

Доля таких долгов в общем количестве сейчас составляет 7,4%.

Opendatabot

Читай также:

В то же время наибольший прирост в течение года наблюдался в категории "Взыскание судебного сбора" - +68%. При этом за август-сентябрь количество таких долгов увеличилось на 5,5%. Доля этих долгов в реестре составляет 4%.

Наибольшую долю от общего количества долгов по-прежнему составляют долги в категории "Взыскания в пользу государства" - 22,3%. За последний год прирост в данной категории составил 19%.

Напомним, если у украинцев возникла задолженность за жилищно-коммунальные услуги и нет возможности сразу уплатить весь накопленный долг, можно оформить договор реструктуризации (рассрочки) задолженности за полученные услуги. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK