Можно ли выехать из Украины с паспортом в "Дії": ответ ГПСУ

В СМИ появилась информация, что пограничники не принимают е-документы в приложении "Дія" для пропуска через границу.
Можно ли выехать из Украины с паспортом в "Дії": ответ ГПСУ
Иллюстративное фото / dpsu.gov.ua

Согласно закону пересечение границы Украины с цифровым паспортом в приложении "Дія" не предусмотрено. Граждане должны обязательно иметь при себе физический паспорт. Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ. 

Читай также:

Как рассказали в ведомстве, в СМИ появилась информация, что пограничники не принимают е-документы в приложении "Дія" для пропуска через границу. Соответствующие новости распространяются со ссылкой на слова представителя Госпогранслужбы Украины Игоря Матвийчука во время интервью одному из изданий.

"Еще раз заметим, согласно требованиям законодательства е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу не являются документами, которые дают право гражданину Украины на выезд из Украины и въезд в Украину. Для пересечения границы у лица загранпаспорт должен быть в наличии физически", - объяснили в ГПСУ.

При этом е-паспорта могут помочь пограничникам осуществить дополнительную идентификацию личности. Также пограничники могут принять документы в "Дії", которые, например, подтверждают, что лицо имеет инвалидность, или другие, необходимые для пропуска через границу определенных категорий граждан.

Читай также:

"Однако, если у инспекторов Госпогранслужбы Украины возникнут сомнения в действительности документов в "Дії" и подлинности самого мобильного приложения, может быть проведена дополнительная проверка", - добавила пресс-служба.

Ранее мы писали, что при пересечении государственной границы на автомобиле необходимо иметь при себе определенные документы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK