Как пользоваться генератором без риска для жизни: полезные советы

Как правильно использовать электрогенератор.
Как пользоваться генератором без риска для жизни: полезные советы
Иллюстративное фото / Getty Images

Украинцам стоит соблюдать правила безопасности при использовании электрогенераторов, поскольку передвижные электростанции являются источником повышенной опасности. Об этом сообщает "Нафтогаз".

Читай также:

Специалисты советуют покупать только сертифицированную продукцию в лицензированных точках продаж и внимательно следовать инструкциям изготовителя.

Во время работы генератор выделяет угарный газ, поэтому его необходимо размещать только на улице, желательно под навесом, на расстоянии минимум 6 метров от двери и окон. Устройство можно установить в отдельном простом помещении с качественной вентиляцией.

Читай также:

При этом рядом не должно быть легковоспламеняющихся материалов. Поверхность, где устанавливается генератор, должна быть ровной и устойчивой.

Подключением устройства должен заниматься только электрик. Перед пуском генератора стоит убедиться, что электропроводка, кабели устройств-потребителей электричества и удлинители не повреждены, не спутаны или перекручены, без ржавчины и коррозии.

Читай также:

Важно избегать попадания влаги на генератор. Нельзя прикасаться к включенному устройству и его движущимся частям.

Нужно контролировать работу установки, периодически проверяя топливный и смазочный бак на наличие протечек. Масло и бензин для генератора выбирайте исключительно по рекомендациям изготовителя, указанным в инструкции.

Читай также:

При появлении посторонних звуков или сбоев в работе генератора необходимо немедленно прекратить его эксплуатацию и обратиться к мастеру для устранения неполадок.

В случае возгорания бензинового, дизельного или газового генератора вызвать спасателей по телефону 101. При возможности принимать меры по локализации пожара и обесточиванию установки.

Читай также:

При использовании генератора категорически запрещается:

  • Размещать его в закрытых помещениях без вентиляции.
  • Людям и животным нельзя долго находиться рядом с установкой.
  • Изменять конструкции устройства.
  • Курить и использовать горючие вещества возле работающего генератора.
  • Заправлять технику в рабочем состоянии или с неохлажденным двигателем.
  • Цепное подключение генераторов.
  • Превышать допустимую выходную мощность генератора. 

Ранее мы писали, что перед новым отопительным сезоном украинцам советуют запасаться генераторами. Со своей стороны энергетики и ПВО будут делать все для того, чтобы эта техника не понадобилась.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK