Военные в Украине могут обжаловать решение ВВК: есть два варианта

Вариантов обжалования два: в досудебном порядке и через суд.
Военные в Украине могут обжаловать решение ВВК: есть два варианта
Иллюстративное фото / Getty Images

Украинский военнослужащий может обжаловать выводы военно-врачебной комиссии, если считает, что решение ВВК не отражает его реального состояния здоровья. Вариантов обжалования два: в досудебном порядке и через суд. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Читай также:

"Обычно положительный результат можно получить уже на этапе пересмотра в досудебном порядке, поэтому лучше начать с него", - говорится в сообщении.

Для этого необходимо:

  1. Написать заявление/жалобу о несогласии с выводами ВВК и просьбой пересмотреть указанное решение высшей ВВК.
  2. Добавить к заявлению/жалобе все соответствующие медицинские документы, копию предыдущего решения ВВК и копию военного билета (удостоверение офицера).

Заявление, медицинские документы и копию постановления ВВК необходимо либо самостоятельно принести в высшую ВВК, либо отправить по почте на адрес соответствующей ВВК.

Читай также:

Военно-врачебная комиссия по результатам рассмотрения пересматривает обжалуемое постановление или может направить на повторный (контрольный) медицинский осмотр. Затем истцу предоставляют новый вывод о состоянии здоровья, который будет приниматься во внимание.

В спорных и сложных случаях право на вынесение окончательного решения остается за Центральной военно-врачебной комиссией (ЦВВК). Если обжалование в досудебном порядке не принесло положительный результат, истец может обратиться в суд.

Читай также:

"Суд не может отменить решение ВВК по медицинским показателям, поскольку это не входит в его компетенцию. Но суд может установить нарушение процедуры проведения военно-врачебной комиссии и на этом основании отменить такое решение ВВК", - пояснили в Минздраве.

Ранее мы писали, что в Украине сокращаются сроки прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Теперь у военнообязанных есть 4 дня на медосмотр.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK