Как правильно подключить генератор и безопасно им пользоваться: рекомендации

Любая электростанция является объектом повышенной опасности и требует соблюдения условий эксплуатации.
Как правильно подключить генератор и безопасно им пользоваться: рекомендации
Иллюстративное фото / Getty Images

Уже второй год подряд Украина начинает осенне-зимний период под угрозой массированных атак на энергетическую инфраструктуру со стороны РФ. К возможным отключениям света готовятся не только энергетики, но и потребители. В частности, устанавливают электростанции (генераторы) в своих домах. Госэнергонадзор подготовил рекомендации по правильной установке и пользованию электрогенераторами.

Читай также:

В ведомстве напомнили общие требования:

  • инструкция от производителя по эксплуатации электростанции обязательна к выполнению;
  • генераторы нельзя использовать в многоквартирных домах (даже на балконе);
  • электростанции можно устанавливать только на открытом воздухе не менее чем в 6 метрах от окон, дверей или гаражей, а расстояние до стен и другого оборудования должно быть больше одного метра;
  • генератор должен быть сухим, для этого его нужно защитить от атмосферных осадков и подтоплений, если коснуться мокрого генератора или подключенных к нему приборов, можно получить поражение током;
  • перед заправкой электростанции ей нужно дать остыть, иначе топливо может вспыхнуть и вызвать пожар и травмирование человека, осуществляющего его обслуживание;
  • запрещается хранить запас бензина рядом с генератором.

Читай также:

Отмечается, что самый простой способ безопасного использования электростанции - подсоединить к генератору удлинитель и к нему уже включить те электроприборы, которые нужны.

При подключении электростанции к внутренним электрическим сетям здания необходимо обеспечить безусловное отсоединение сетей здания от внешних электросетей. То есть подключить генератор к ближайшей розетке в здании можно, только предварительно отключив автоматы на вводном щитке или выкрутив плавкие предохранители (пробки).

Однако, если в доме (даче) часто происходит прекращение поставки электрической энергии, рекомендуется подключить электростанцию к внутренней сети через опрокидывающийся рубильник или систему автоматического включения резерва (АВР).

Читай также:

"Настоятельно рекомендуем, чтобы работы по подсоединению электростанции к сетям здания выполняли специалисты", - говорится в сообщении.

Также при установке генератора запрещается производить подключение электростанции к сети здания, если мощность электростанции может значительно превышать пропускную способность розетки (как правило, она выдерживает не более 3,5 кВт). 

Читай также:

В противном случае, когда электростанция имеет большую мощность, подключать ее к обычной бытовой розетке запрещено. Следствием превышения максимальной нагрузки является нагрев контактных соединений, повреждение изоляции и, как следствие, короткое замыкание в электрической проводке и возникновение пожара в здании.

Ранее мы писали, как выбрать обогреватель для дома, чтобы не замерзнуть.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK