Будут ли высылать военнообязанных украинцев из Германии: ответ депутата Бундестага

Политик опроверг российские нарративы о том, что немцы якобы устали от украинских беженцев, находящихся в ФРГ.
Будут ли высылать военнообязанных украинцев из Германии: ответ депутата Бундестага
Иллюстративное фото / Getty Images

Германия не будет заставлять украинских мужчин возвращаться на Родину для прохождения военной службы. Об этом в интервью "Укринформу" заявил председатель Комитета по иностранным делам Бундестага Михаэль Рот.

Читай также:

"Право отказаться от военной службы закреплено в Германии на конституционном уровне. Поэтому я однозначно разделяю мнение нашего министра юстиции (Марко Бушмана, - ред.): Германия не выдворит никого, кто может быть призван на военную службу в Украине", - сказал депутат.

В то же время он понимает, что Украине нужны солдаты на поле боя, чтобы защитить страну.

Читай также:

"Я очень хорошо понимаю эту украинскую дискуссию (об украинских мужчинах, которые находятся в Германии или еще где-то за границей, - ред.). В то время как Путин постоянно принудительно отправляет сотни тысяч плохо обученных людей на поле боя и использует их как пушечное мясо, Украина пытается защитить человеческие жизни как можно лучше. И каждый погибший или раненый украинский воин - это много", - рассказал Рот.

Говоря об украинских беженцах в общем, он опроверг российские нарративы о том, что немцы якобы устали от украинцев, находящихся в ФРГ. А это более 1 миллиона человек.

Читай также:

"У меня нет впечатления, что немцы устали от находящихся здесь украинцев. Вовсе нет. Но у нас все еще есть проблема с интеграцией многих талантливых и квалифицированных украинцев, особенно украинских женщин, на немецком рынке труда. Я очень рад, что наше федеральное правительство теперь это поняло и хочет снизить бюрократические препятствия", - добавил депутат.

Ранее мы писали, что в настоящее время не существует законного способа заставить военнообязанных украинцев, находящихся за границей, вернуться домой.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK