Кабмин расширил возможности назначения помощи малообеспеченным: кто может рассчитывать

Правительство расширило возможности назначения помощи малообеспеченным, чтобы те семьи, которые оказались в риске бедности, могли активнее ею пользоваться.
Кабмин расширил возможности назначения помощи малообеспеченным: кто может рассчитывать
Иллюстративное фото / Getty Images

Внутренне перемещенные лица и украинские мигранты, которые возвращаются из-за рубежа, смогут получать помощь малообеспеченным семьям. Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Читай также:

Ранее помощь малообеспеченным семьям не могла назначаться, если в семье есть трудоспособные лица, которые не работают или за них не уплачивался ЕСВ в течение предыдущих 3-х месяцев перед обращением за этой помощью.

"Фактически это делало невозможным получение такой помощи семьями ВПЛ, которые переместились и в результате перемещения потеряли работу, а также семьями вынужденных украинских мигрантов, возвращающихся из-за границы после длительного пребывания там", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отныне эта ситуация изменена. Помощь будет назначаться на 6 месяцев:

  • для семей, которые вернулись в Украину после длительного (более 90 дней) пребывания за границей, даже если в таких семьях есть трудоспособные неработающие лица, которые не платили ЕСВ;
  • для семей внутренне перемещенных лиц, которые в результате перемещения не работали или не платили ЕСВ.

Читай также:

В то же время выплата пособий малообеспеченным сочетается с инструментами стимулирования к трудоустройству.

Так, если в семье ВПЛ или возвращающихся мигрантов есть трудоспособные лица, которые не работают, после назначения помощи малоимущим они должны в течение двух месяцев после назначения помощи способствовать своей экономической самостоятельности. То есть либо трудоустроиться, либо стать на учет в Государственном центре занятости, чтобы специалисты центра помогли таким лицам найти работу или при необходимости пройти переобучение и переквалификацию.

Читай также:

По информации министерства, помощь малоимущим назначается тем семьям, у которых совокупный размер доходов не превышает уровень обеспечения прожиточного минимума для семьи (для трудоспособных лиц это 55% прожиточного минимума (1665,4 грн)), для детей - 140% (в возрасте до 6 лет - 3588,2 грн, от 6-18 лет - 4474,40 грн), для лиц, утративших трудоспособность - 100% (2361 грн).

Таким образом помощь рассчитывается как разница между уровнем обеспечения прожиточного минимума для семьи среднемесячным совокупным доходом.

Ранее мы писали, что 26 января Кабинет Министров принял постановление о продлении выплат на проживание для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Выплата помощи всем ВПЛ, получавшим ее до 1 февраля, автоматически будет продлена до 1 марта (без дополнительного обращения).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK