Чем закончится война c Россией: украинцы назвали наиболее реалистичный исход

Украинцы оценили возможные сценарии войны.
Чем закончится война c Россией: украинцы назвали наиболее реалистичный исход
Иллюстративное фото / Getty Images

Большинство украинцев верят, что война с РФ завершится возвращением под контроль Украины всех территорий, включая Донбасс и Крым. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 5-10 февраля.

Так, по состоянию на начало февраля 2024 года подавляющее большинство украинцев (65%) верят, что война завершится возвращением под контроль Украины всех территорий, включая Донбасс и Крым. В частности, 14% верят, что боевые действия будут перенесены на территорию РФ.

Читай также:

В то же время до 32% возросла доля тех, кто допускает, что в результате войны могут быть определенные потери. Из этих 32% больше (19%) тех, кто считает, что война завершится удержанием территорий, контролируемых сейчас.

Еще 9% верят в освобождение всех территорий, контролируемых Украиной до 24 февраля 2022 года. Остальные 4% говорят об освобождении всех территорий вместе с Донбассом, но без Крыма.

kiis.com.ua

Кто победит в войне

По состоянию на начало февраля 2024 года 89% украинцев верили в победу Украины, в частности, из них 60% безусловно были убеждены в этом. Сейчас только 4% скорее или безусловно убеждены, что победит Россия.

Читай также:

"Если "стратегически" украинцы верят в победу, то относительно текущего момента оценки ситуации более сдержанны. Если спрашивать, в чью пользу сейчас складывается ситуация на поле боя, то 24% считают, что в пользу Украины, 15% - в пользу России. В то же время почти половина украинцев (47%) считает, что не складывается в пользу ни одной из сторон", - добавили социологи.

Напомним, по словам начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова, возвращение Украины к международно признанным границам 1991 года является единственным вариантом завершения российско-украинской войны. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK