Для уклонистов обсуждаются три варианта ограничений: нардеп о новом законе о мобилизации

В первой версии законопроекта Минобороны предлагало больше ограничений для уклонистов, но в нынешнем законопроекте остались только три предложения.
Для уклонистов обсуждаются три варианта ограничений: нардеп о новом законе о мобилизации
Иллюстративное фото / Getty Images

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки продолжает работу над законопроектом по мобилизации и демобилизации. Там считают, что граждане должны иметь право подавать свои данные в ТЦК разными способами. Также рассматриваются три варианта ограничений для уклонистов. Об этом рассказал народный депутат Егор Чернев.

Читай также:

По его словам, сейчас рассматриваются три варианта подачи информации в территориальные центры комплектования:

  • лично прийти и обновить данные;
  • сделать это в ЦПАУ;
  • зарегистрировать электронный кабинет и сделать это онлайн, не посещая ТЦК.

Читай также:

"Обновить данные в течение 60 дней с момента вступления закона в силу будет обязанностью граждан, а не правом. Все военнообязанные должны встать на учет и выполнять свой военный долг", - отметил политик.

Он напомнил, что в первой версии законопроекта Минобороны предлагало больше ограничений для уклонистов, но в нынешнем законопроекте остались только три предложения.

"Сейчас по поводу уклонистов обсуждается три варианта ограничений: временный запрет на выезд за границу, временное ограничение в праве управления транспортными средствами и блокирование счетов в банках. Комитет не поддержал идею блокирования счетов, потому что не считает ее реальной действенной нормой", - сказал парламентарий.

Читай также:

Он добавил, что сейчас в Комитете ведется активная дискуссия по поводу вопроса о демобилизации тех людей, которые отслужили 36 месяцев.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров планирует усовершенствовать систему бронирования в Украине и сделать ее более справедливой. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK