В Украине ликвидировали еще три схемы для уклонистов: задержан рецидивист

За деньги злоумышленники предлагали военнообязанным избежать призыва и сбежать за границу в обход контрольно-пропускных пунктов.
В Украине ликвидировали еще три схемы для уклонистов: задержан рецидивист
В Украине ликвидировали еще три схемы для уклонистов / ssu.gov.ua

Служба безопасности заблокировала еще три схемы уклонения от мобилизации и незаконного выезда за границу мужчин призывного возраста. В разных регионах Украины задержаны организаторы сделок. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Отмечается, что за деньги злоумышленники предлагали военнообязанным избежать призыва и сбежать за границу в обход контрольно-пропускных пунктов. Стоимость таких "услуг" дельцы оценивали в 12 тыс. американских долларов. Сумма зависела от срочности бегства и его способа.

Так, в Одесской области задержаны трое дельцов, организовавших канал побега уклонистов в Евросоюз. Для поиска клиентов фигуранты размещали "рекламу" в соцсети TikTok. Затем прятали беглецов в грузовых отсеках фур и перевозили их к границе. Там уклонистам выдавали надувную лодку для переправки в соседнюю страну через пограничную реку.

Читай также:

Еще один "маршрут" пролегал через заранее подготовленные лесные тропы. После пересечения границы беглецов встречал один из организаторов "схемы" и за дополнительную плату помогал им легализоваться за пределами Украины.

На Буковине нейтрализована преступная группировка, организовавшая еще один канал нелегальной миграции в ЕС. Лидером группы был рецидивист, уже имевший судимость за переправку нелегалов через границу. Вместе с двумя сообщниками они выводили уклонистов в соседнюю страну через лесные массивы.

Читай также:

По данным следствия, один из участников группировки использовал поддельное удостоверение общественного "антикоррупционера". Эту подделку он предъявлял на блокпостах, когда перевозил уктонистов в "пункт назначения" вблизи границы.

В Закарпатье задержаны еще три жителя региона, которые пытались переправить через так называемую "зеленку" в ЕС нескольких потенциальных призывников из Раховского района.

Читай также:

По всем разоблаченным фактам продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Ранее мы писали, что на границе с Венгрией задержали двух украинцев, пытавшихся выехать за поддельными документами. Один из них "докупил" третьего ребенка за 2000 долларов США.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK