Помощь для ВПЛ: в Минреинтеграции сделали важное заявление о выплатах

Выплаты ВПЛ с инвалидностью поступят с марта, несмотря на сроки обработки заявления.
Помощь для ВПЛ: в Минреинтеграции сделали важное заявление о выплатах
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Лица с инвалидностью из числа ВПЛ получат свои выплаты с марта, даже если заявление будет обработано в мае. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Читай также:

С 1 марта некоторым категориям ВПЛ, получавшим помощь в течение года или двух, она была продлена еще на 6 месяцев. Около 535 тысяч внутренних переселенцев получили автоматическое продление выплат ВПЛ. Прежде всего, это лица с инвалидностью 1 и 2 групп, а также пенсионеры, размер пенсий которых не превышает 9444 грн.

Отмечается, что во время автоматического продления выплат лицам с инвалидностью среди ВПЛ возникли технические проблемы, которые будут решены в ближайшее время.

Читай также:

"Люди, имеющие 1 и 2 группы инвалидности, получат свои выплаты ВПЛ с марта, даже если у них талон в ЦПАУ в мае", - подчеркнула вице-премьер Ирина Верещук.

Другие ВПО, не входящие в эти категории, должны были подать соответствующие заявления в органы социальной защиты населения или ЦПАУ.

Читай также:

"Поэтому 196 тысяч семей ВПЛ уже обратились в управления социальной защиты с заявлением о продолжении выплаты пособия. Из них в течение марта были проработаны и назначены выплаты для 98 тысяч семей (личных счетов), то есть 181 тысяч человек", - говорится в сообщении.

Остальные обращения о продлении выплат от ВПЛ еще прорабатываются в управлениях социальной защиты. В случае переназначения пособия по этим заявлениям получателям в апреле начислят выплаты сразу за 2 месяца.

Читай также:

В ведомстве напомнили, что подать заявление на переназначение выплат можно до 30 апреля. В таком случае выплаты ВПЛ будут начислены, начиная с марта.

Ранее мы писали, что некоторые внутренне перемещенные лица (ВПЛ) не успели получить выплаты от государства в марте, которые им положены. Однако переживать не стоит, так как денежную помощь предоставят в апреле сразу за два месяца.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK