В Украине приняли законопроект о мобилизации: нардеп сообщил подробности

В законопроекте предусмотрена обязанность военнообязанных в Украине иметь при себе военно-учетный документ вместе с документом, удостоверяющим личность.
В Украине приняли законопроект о мобилизации: нардеп сообщил подробности
Украинские военные / facebook.com/GeneralStaff.ua

Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект №10449, касающийся мобилизации. Об этом сообщил народный депутат, член парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

Читай также:

По его словам, документ поможет верифицировать данные о военнообязанных и минимизирует риск злоупотреблений в процессе получения отсрочки или бронирования.

"Цель принятого законопроекта - чтобы все военнообязанные в возрасте от 18 до 60 лет обновили персональные данные, касающиеся воинского учета. На это отведено 60 дней. После этого государство будет видеть полную картину, на кого оно может рассчитывать, какой у нас мобилизационный потенциал", - заявил парламентарий.

Читай также:

Он отметил, что в законопроекте также предусмотрена обязанность военнообязанных, которые передвигаются по территории Украины, иметь при себе военно-учетный документ вместе с документом, удостоверяющим личность.

"Такой подход также позволит минимизировать уклонение от обновления данных. Кроме того, многие положения принятого законопроекта касаются усовершенствования социальной защиты, мотивации военнослужащих, минимизации рисков злоупотреблений в процессе получения отсрочки, бронирования и т.д.", - подчеркнул нардеп.

Он добавил, что в то же время Рада поддержала предложение Кабмина отклонить вопрос о демобилизации.

Читай также:

"Этот вопрос требует более системного изучения и подготовки. Поэтому правительство должно разработать и вынести на рассмотрение парламента отдельный законопроект об основаниях увольнения со службы военнослужащих, которые длительное время находятся на передовой линии", - подытожил политик.

Ранее мы писали, что в Украине будет введено справедливое и рациональное бронирование военнообязанных.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK