Привлечение осужденных на службу в ВСУ: Шуляк уточнила важный нюанс

Политик отметила, что в зависимости от уровня своей военной подготовки осужденные смогут служить не только на должностях рядовых, но и сержантов, офицеров.
Привлечение осужденных на службу в ВСУ: Шуляк уточнила важный нюанс
Иллюстративное фото / Getty Images

Для привлечения осужденного на службу в ВСУ потребуется согласие командира воинской части. Об этом рассказала председатель Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

Читай также:

Принятый в первом чтении законопроект о привлечении осужденных к защите Украины в рядах ВСУ предусматривает обязательное согласие не только самих осужденных, но и командиров частей, где будут созданы такие отдельные специальные подразделения. По данным Министерства юстиции, эта инициатива поможет вовлечь тысячи людей в защиту нашего государства.

"Законопроектом вводится возможность с согласия осужденного проходить службу в ВСУ после медицинской проверки физического и психического состояния. Также обязательно нужно получить согласие от командира воинской части, в котором будут формироваться подразделения с осужденными. Когда есть все эти согласия, именно суд будет рассматривать возможность досрочного увольнения для подписания контракта с ВСУ", - сообщила парламентарий.

Читай также:

По ее словам, в законопроекте предусмотрено, что осужденные будут состоять на специальном учете, а административный надзор за ними будет осуществлять командир части.

"У нас с коллегами была дискуссия о том, все ли осужденные могут проходить службу в рядах ВСУ. Верховная Рада Украины поддержала тот вариант законопроекта, в котором запрещается мобилизация тех осужденных, совершивших преступления против основ национальной безопасности Украины, коллаборантов, людей, которые совершили убийства или совершили другие тяжкие преступления", - отметила Шуляк.

Она уточнила, что в настоящее время продолжается дискуссия по расширению этого перечня, в частности, обсуждается вопрос, чтобы осужденные коррупционеры не смогли присоединяться к Вооруженным силам.

Читай также:

Политик добавила, что в зависимости от уровня своей военной подготовки осужденные смогут служить не только на должностях рядовых, но и сержантов, офицеров.

Ранее мы писали, что 16 апреля 2024 года президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о мобилизации №10449. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK