Военнослужащие получили право самостоятельно определять, кому будет выплачиваться их денежное довольствие в случае попадания в плен. Для этого они должны составить личное распоряжение, удостоверенное командиром или нотариусом, оригинал которого будет храниться по личному делу военного. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны.
Кабинет Министров Украины принял соответствующее постановление. Документ совершенствует механизм выплаты денежного обеспечения военнослужащим, захваченным в плен, заложникам, а также интернированным в нейтральных государствах или пропавшим без вести.
Постановление устанавливает четкий механизм выплат, гарантируя сохранение надлежащего денежного довольствия для военнослужащих в таких ситуациях.
В частности, предусмотрено право военнослужащего составлять личное распоряжение о выплате средств лицам по его выбору, а также определены условия прекращения выплат, порядок подачи заявления и перечень необходимых документов.
Кроме того, документ уточняет механизм получения информации из государственных реестров для территориальных центров комплектования и социальной поддержки, упрощая идентификацию лиц, имеющих право на такие выплаты.
Также определены сроки и порядок передачи оригинала личного распоряжения командирам воинских частей, условия его хранения и возможность отмены или обновления.
Действующее законодательство предусматривает, что за военнослужащими, захваченными в плен, или заложниками (кроме военнослужащих, сдавшихся в плен добровольно), а также интернированными в нейтральных государствах либо пропавшими без вести, сохраняются выплаты в размере должностного оклада по последнему месту службы, оклада по воинскому званию, ежемесячных дополнительных видов денежного довольствия (повышение должностного оклада, надбавки, доплаты, вознаграждения, имеющие постоянный характер, премии) и одноразовых дополнительных видов денежного довольствия с учетом изменения выслуги лет и норм денежного довольствия.
Ранее мы писали, что граждане, прошедшие через плен, имеют право на отпуск, выплаты, правовую помощь.