Суды активно штрафуют автомобили на иностранных номерах

Размеры штрафов составляют 8,5 тыс гривен
Суды активно штрафуют автомобили на иностранных номерах
gettyimages.com

Украинские суды штрафуют граждан Украины, которые ввезли в страну в режиме “транзит“ иностранные автомобили, и пользуются ими здесь. Размеры штрафов составляют 500 не облагаемых налогом минимумов - то есть 8,5 тыс гривен. В реестре судебных решений обнародовано много дел, когда водители проигрывали суды. Об этом сообщает ЦТС.

Читай также: Полиция открыла охоту на авто с иностранными номерами – СМИ

Так, например, 10 февраля 2017 года при пересечении границы Черниговская таможня составила протокол на водителя, который пользовался автомобилем Opel Astra, находящемся на литовской регистрации. 24 февраля его оштрафовали. Водитель обжаловал данное решение, но Носовский райсуд Черниговской области 15 мая поддержал позицию таможни и отказал в удовлетворении иска.

“Истца привлекли к ответственности за пользование без разрешения органа доходов и сборов товаром (автомобилем), таможенное оформление которого не завершено“, - говорится в постановлении суда.

11 апреля 2017 года похожее решение принял Киевский райсуд Харькова. В середине декабря прошлого года водителя оштрафовали на 8,5 тыс гривен за пользование нерастаможенным автомобилем Ford Mondeo на польской регистрации. Он подал в суд, но также проиграл дело.

Читай также: За штрафы украинских водителей будут ловить прямо на трассах

12 июня 2017 года Сиховский райсуд Львова также поддержал наложение на водителя штрафа в размере 8,5 тыс гривен за управление автомобилем Skoda Octavia, зарегистрированном в Литве. Он ввез машину в Украину 9 декабря 2015 года в режиме “временный ввоз на один год“. Однако уже 22 марта 2016 года Волынская таможня выдала ориентировку на данный автомобиль как находящийся в Украине незаконно. В ноябре инспектор поста Краковец составил протокол о нарушении таможенного режима и 16 декабря водителя оштрафовали.

29 марта 2017 года Деснянский райсуд Киева отказался удовлетворить жалобу водителя, который ввез в Украину через пункт Ягодин Audi A6 немецкой регистрации. Причем таможенники обнаружили факт нарушения при пересечении этим же водителем границы на другой машине - Volkswagen Passat. Автомобиль Audi он ввез в страну в июне 2016 года, а штраф на 8,5 тыс гривен получил в конце декабря.

В некоторых случаях суды указывают, что решение окончательное и обжалованию не подлежит, в других - оставляют право на апелляцию.

Читай также: Владельца нерастаможенного авто оштрафовали на полтора миллиона гривен

Случаются штрафы и намного больше. Так, 21 февраля 2017 года Сосновский райсуд Черкасс оставил в силе штраф водителю за управление нерастаможенной Audi A4 на польских номерах в размере 443 тыс гривен. А 24 мая 2017 года Киевский апелляционный административный суд поддержал жалобу таможни на решение суда первой инстанции, который отменил штраф водителю за управление Mercedes-Benz E320 литовской регистрации. Штраф был наложен 22 декабря 2016 года и составил 300% неуплаченной суммы таможенных платежей - 1,682 млн гривен.

Ранее сообщалось о том, что в Украину ввезли почти 500 тысяч авто с иностранной регистрацией.

Смотри также - Автобазар в Литве:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK