Зеленский предложил упростить процедуру банкротства на время карантина

Среди прочего принятие этого законопроекта позволит отменить мораторий на объявление банкротства бюджетными организациями
Зеленский предложил упростить процедуру банкротства на время карантина
Владимир Зеленский / Скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Верховной Раде внести изменения в процедуру банкротства на период карантина. Изменения в Кодекс о банкротстве необходимы, так как из-за объявленного карантина в судах "зависают" производства по делам о банкротстве.

Соответствующий законопроект №4220 опубликован на сайте Верховной Рады. 

Читай также:

В законопроекте указывается, что на весь период действия карантина собрания комитета кредиторов для объявления банкротства могут проводиться в режиме видеоконференции. Для подтверждения личности и полномочий участника собрания предоставляются документы, заверенные электронной цифровой подписью, при ее отсутствии личность подтверждается в порядке, определенном законом о Едином государственном демографическом реестре.

Также предлагается разрешить проводить собрания комитета кредиторов путем опроса. Инициатор опроса посылает всем участникам собрания запрос с проектом решения по предложенному вопросу. В таком запросе указываются адрес, на который участники опроса должны направить свой ответ, и срок для предоставления ответа. Кроме того, предлагается разрешить судам по собственному ходатайству или запросу от комитета кредиторов продлевать сроки рассмотрения производств о банкротстве.

Читай также:

Предполагается, что среди прочего принятие этого законопроекта позволит отменить мораторий на объявление банкротства бюджетными организациями, который президент объявил в октябре.

Напомним, что в июне в Украине заработал измененный Кодекс о процедуре банкротства.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK