Карантин в Украине: Станут ли протестовать предприниматели

Предприниматели готовы бороться за свои интересы, хоть и не все
Карантин в Украине: Станут ли протестовать предприниматели
Иллюстративное фото / depositphotos.com

После того как появились новости о возможном введении полного локдауна в Украине накануне новогодних праздников, возникло предположение, что бизнес отреагирует на введение полного карантина массовыми протестами. Впрочем, среди самого бизнеса мнения разделились.

Об этом сообщает "Сегодня".

Глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский сказал изданию, что протесты возможны в том случае, если Кабмин бросит бизнес наедине с его проблемами и введет карантин.

Читай также:

"Учитывая, что подобные вещи происходят в более развитых странах, в том числе и в США, я не исключаю, что они могут произойти. В этом могут быть заинтересованы определенные политические силы. Но с другой стороны, если будет правильная коммуникация, если бизнесу предоставят определенные "плюшки", то, возможно, оснований для протестов не будет. Но и этого может оказаться недостаточно. Если сравнивать с другими странами, то там есть адресная финансовая помощь. Например, в Польше известно о случае, когда консалтинговая компания во время первого локдауна получила помощь от правительства в виде 10 тыс. евро", - рассказал Забловский.

Чего предприниматели ожидают от украинского правительства:

Читай также:

  • Снижение ЕСВ;
  • мораторий на проверки бизнеса;
  • отсутствие повышения налогов в этот период.

Впрочем, ряд предпринимателей считает, что протесты бессмысленны.

Читай также:

"Я думаю, что волнений не будет по одной простой причине. Те волнения, которые были, ни к чему не привели и оказались лишь сотрясанием воздуха. Люди и волнения, которые собираются под Верховной Радой – это уже никого не впечатляет. Сейчас главная причина не в действиях государства, а в том, что люди действительно начали болеть массово. Мы столкнулись с настоящей эпидемией. Многие люди не думают о ресторанах, и посещаемость сама по себе падает даже в рабочие дни. Многие боятся. Кроме того, есть еще такой момент, связанный с ожиданием локдауна – большая часть людей просто боится тратить деньги. И это касается не только нашей страны. Люди понимают, что могут ввести жесткий локдаун и это может продлиться очень долго", - сказала изданию ресторатор Ольга Насонова.

В Министерстве внутренних дел на возможность протестов реагируют спокойно. Говорят, что украинцы имеют полное право выражать свое возмущение, а полиция будет работать в рамках своих полномочий.

Читай также:

"Украина продолжает оставаться демократической страной, где люди имеют право на протест. Наша страна не является исключением среди многих других, которые приняли подобные ограничения. Мы понимаем, что может появиться часть недовольных граждан, которых мы также призываем придерживаться правил. Правоохранительная система будет работать в границах своих полномочий, определенных законом. Мы понимаем, что эффективное противостояние пандемическому вызову может произойти не только за счет принудительных мер, но и за счет сознательности граждан", – сказал изданию советник главы МВД Иван Варченко.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал про "цифровые решения", которые предлагается использовать для борьбы с коронавирусом.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK