Внешэкноомбанк пытается продать акции Индустриального союза Донбасса

Внешэкноомбанк пытается продать акции Индустриального союза Донбасса

Российский Внешэкноомбанк активизировал распродажу активов. Как сообщает КоммерсантЪ, правительство страны-агрессора согласовало покупку принадлежащих ВЭБу 2,7% акций Газпрома самой монополией.

Читай также: Пенсии россиян уйдут на поддержку Внешэкономбанка

В ИСД входят предприятия Украины Днепровский меткомбинат имени Дзержинского, Алчевский меткобинат и Алчевский коксохим. Также в нем состоят венгерская ISD Dunaferr и польская ISD Huta Chestochowa, общие мощности которых - около 10 млн тонн стали. Украинские меткомбинаты ИСД в 2015 году получили убыток в размере 24,8 млрд грн (около $1 млрд).

В Сибуглемет входят шахты, разрезы и обогатительные фабрики на 12 млн тонн угля в год в Кузбассе. Добыча в 2015 году составила 10,9 млн тонн. Компанию в 2014 году хотели сделать угольной базой ИСД.

Читай также: “Спецбанку“ Путина нужна помощь в сумме $18 млрд - Bloomberg

Источники издания говорят, что переговоры о продаже активов “ведутся на уровне первых лиц“. Со стороны Внешэкноомбанка - это глава финучреждения Сергей Горьков, а со стороны покупателей - почти все российские и украинские отраслевые игроки, а также финансовые институты. Пока нет ни предварительных договоренностей, ни оценки сделок на уровне профильных департаментов компаний.

Долги Сибуглемета и его номинальных акционеров источники Коммерсанта оценили в $4 млрд. Долги ИСД могут превышать $5-7 млрд. В Внешэкноомбанке говорили, что “инвестиции“ в ИСД и Запорожсталь в 2010-2015 годах составили $10 млрд, включая займы “российским инвесторам“ на выкуп пакетов в украинских совладельцев. Около $2,5 млрд Индустриальный союз Донбасса был должен западным банкам. По 24,99% ИСД - у Олега Мкртчана и экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруты, но его доля арестована по иску ВТБ.

Читай также: Бизнес готов работать по новым правилам - Тарута

Один из источников издания отмечает, что найти покупателей на ИСД и Сибуглемет без существенного списания долгов будет “крайне сложно“.

Ранее сообщалось, что Внешэкноомбанк рассмотрит возможность продажи Проминвестбанка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK