Почему Трамп победил на выборах в США: 22 теории СМИ

Ведущие мировые издания выразили несколько мнений, почему Дональд Трамп так неожиданно для всех стал президентом Соединенных Штатов.
Почему Трамп победил на выборах в США: 22 теории СМИ
depositphotos.com

Многих интересует вопрос, как Дональду Трампу все же удалось прийти к победе на президентских выборах в США, вопреки рейтингам, всеобщему отношению и прочим факторам. Портал CNN представил список из 22 теорий, объясняющих неожиданную победу республиканца-миллиардера.

Читай также: Стало известно, сколько потерял рынок облигаций в мире после победы Трампа

1. Трамп выиграл благодаря неправдивым новостям в Facebook

Сейчас активно обсуждается мнение, что миллиардера к победе привели социальные сети (Facebook и прочие сервисы), которые, в силу работы своих новостных лент, активно распространяли неправдивые новости о кандидатах. К слову, Марк Цукерберг уже опроверг какое-либо отношение своей компании к победе Трампа.

Тем не менее, эксперты упорно отмечают роль социальных сетей в этом событии. В качестве доказательств, они говорят о том, что в свое время Франклина Рузвельта и Джона Кеннеди к власти привели тоже медиа - радио и ТВ.

2. Низкая явка избирателей

Читай также: Трамп отказался от президентской зарплаты

В 2016 году, из-за целого ряда причин, явка на выборах была ниже, чем в предыдущие годы. В частности, это коснулось демократов и стоило победы Клинтон.

3. Популярность Трампа

Рейтинги Трампа и его империи оставили позади подходы и политику Клинтон.

4. Гендерные стереотипы

Опросы показывают, что люди среднего и высокого достатка голосовали за Клинтон, а сторонники стремления сделать Америку такой, какой она была, отдавали свои голоса за Трампа.

Читай также: Крупные мировые компании разочарованы победой Трампа

5. Россия

В прессе появилась информация о том, что многие представители штаба и окружения Трампа имеют тесные связи с Российской Федерацией.

6. Непопулярность сторонников Трампа

Во время предвыборной кампании людей, которые собирались голосовать за Трампа, часто пытались пристыдить. Такое отношение могло стать причиной озлобленности.

7. Изолированность сельских жителей

Читай также: Из-за победы Трампа женщина лишилась полумиллиона долларов

Американская глубинка сегодня все больше изолируется от больших городов и не разделяет мнений жителей мегаполисов.

8. Невыдвижение Берни Сандерса

Многие считают, что кандидат от демократов в лице Сандерса мог бы получить большую поддержку на выборах.

9. Американская история

Некоторые избиратели в Штатах неожиданно меняют свои предпочтения и могут проголосовать за кандидата от другой партии. Так иногда происходит с демократами в ряде штатов, которые, вопреки поддержке одной политической силы, могут проголосовать за кандидата от конкурентов.

10. Миллениалы

Ряд экспертов обвиняет американские СМИ в излишнем внимании к выбору и мнениям миллениалов (люди, родившиеся в период с 1980 по 2000. - ред.), а не пожилых людей.

11. Гэри Джонсон и Джилл Стайн

Читай также: Политика Трампа негативно отразится на госфинансах США

Помимо Клинтон и Трампа, в выборах принимали участие еще два кандидата - Гэри Джонсон и Джилл Стайн. Именно за них проголосовали миллионы американцев, чью приверженность потеряла Хиллари Клинтон.

12. Отказ Трампа от политкорректности

Именно такое предвыборное обещание могло заставить американцев проголосовать “за“ этого кандидата.

13. Трамп слушал избирателей

Бытует мнение, что новый президент США часто принимал во внимание желание избирателей, благодаря чему и победил.

14. Низкий уровень проникновения высшего образования

Читай также: Как победа Трампа повлияет на экономику Украины - эксперты

Электоратом Трампа стал рабочий класс, зачастую, без высшего образования. Республиканец говорил с ними о вещах, которые их интересуют. Избиратели Клинтон, в основном, относятся к высшему образованному классу и иногда попросту оторваны от жизни.

15. Приоритеты американцев смещаются

Прошедшие президентские выборы в США, по мнению некоторых СМИ, просто стали чем-то вроде референдума об отношении народа к правящему классу.

16.Коррумпированность системы

Многие американцы были уверены в коррумпированности избирательной системы своей страны. А Трамп был единственным, кто пообещал это исправить.

17. Трамп вспомнил о народе

В то время, как Хиллари Клинтон проводила свою кампанию в обществе мировых звезд первой величины, Трамп общался с обычным людьми.

Читай также: Акции американских тюрем выросли после победы Трампа

18. Демократы не уделяли внимания наращиванию базы избирателей

Партия попросту потеряла связь с рабочим классом и сосредоточила все внимание только на собственном электорате.

19. Демократы выбрали не того кандидата

Партия поставила на Клинтон, а, возможно, стоило было выбрать Сандерса.

20. Расизм - не причина победы Трампа

Некоторые эксперты считают, что причиной победы республиканца стало негативно отношение к Бараку Обаме. Тем не менее, если бы это было так, то Обама не смог бы удерживать власть в течение двух сроков.

21. Письма Клинтон

Читай также: Из-за победы Трампа богатейшие люди мира потеряли 41 миллиард

Масла в огонь перед выборами подлило и обнародование ФБР новых писем Клинтон из ее личного электронного ящика. Этот факт, конечно же, не добавил кандидату поддержки избирателей.

22. Письма Клинтон не сыграли роли

Экзит-поллы показали, что кандидат от демократов проиграла, потому что многие люди считают ее коррумпированной. И тот факт, что ФБР обнародовало письма Клинтон прямо перед выборами, не сыграл существенной роли.

Напомним, во вторник, 8 ноября, в США прошли выборы президента страны. В финальной гонке за президентское кресло соревновались Хилари Клинтон (член Демократической партии) и миллиардер Дональд Трамп (член Республиканской партии), который и одержал победу, став 45-м действующим президентом США.

Смотри также - Победа Трампа шокировала Мексику:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK