В костюмах и с квадрокоптерами: как домушники грабят квартиры на Новый год

Также квартирные воры активно используют социальные сети
В костюмах и с квадрокоптерами: как домушники грабят квартиры на Новый год
depositphotos.com

Пока правоохранители отчитывались о снижении уровня преступности, а простые граждане занимались предпраздничной суматохой, воры не дремали и придумывали новые способы нажиться на беспечности украинцев. Об этом сообщает UBR.

Ищут квартиры без охраны

Как рассказал гендиректор холдинга охранных предприятий “Шериф“ Дмитрий Стрижов, на текущий момент из 750 тыс киевских квартир только в 60 тыс. оборудованы охранной сигнализацией - поэтому ворам есть где разгуляться.

А если на объекте еще нет сигнализации, вероятность того, что вор “позаботится“ именно об этой квартире довольно высока.

Читай также: Страшно жить: названы любимые улицы квартирных воров в Киеве

Многолетняя статистика свидетельствует, что преступность в преддверии и во время новогодних праздников увеличивается примерно в полтора раза. И, конечно, в первую очередь страдают от преступников квартиры, хозяева которых уехали в отпуск или гости. Не рекомендуют эксперты и разгуливать по улицам в дорогих украшениях, а также “светить“ гаджетами, чтобы не провоцировать лишний раз воришек.

“Именно в период новогодних праздников, когда украинцы уезжают из своих квартир за город или в разгар празднования забывают о своих автомобилях, активизируются воры. А количество имущественных преступлений растет. Не исключение и массовые гуляния людей, где совершить кражу и скрыться в толпе легче всего“, - рассказал эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

На людей собирают досье

Воры используют в своей деятельности и новые технологии: мониторят в соцсетях местонахождение жертвы или залетают на управляемых квадрокоптерах за заборы частных домов, с целью обнаружения на территории и в помещении охраны, собак и в целом, поиска чем бы поживиться.

“Часто жертвы преступлений сами играют на руку ворам, рассказывая в соцсетях, есть ли они дома, уехали ли в отпуск. С помощью фотографий, выложенных там же, показывают, что есть в квартире ценного, дорогой ли ремонт и пр. Злоумышленники все это оценивают и выжидают подходящего времени для кражи“, - заметила эксперт-криминолог, к.ю.н. Анна Маляр.

Довольно часто становятся жертвами магазины и ларьки. А дачи и вовсе вне садово-огородного сезона всегда под угрозой. Причем даже без привязки к праздникам.

“Чинят окна“ и маскируются под Санту

К сожалению, злоумышленники ищут разные пути наживы и могут пойти на ограбление, к примеру, под видом Деда Мороза, аниматора, доставщика, уборщика, разместившего объявление в интернете. Ищут жертв и в ходе банального обзвона потенциальных жертв с предложением услуг. В этом случае нужно быть предельно осторожным и пользоваться подобными услугами только по рекомендации людей, которым доверяете. А если таких нет, то быть максимально бдительными с незнакомыми людьми.

Но не брезгуют воры и хорошо зарекомендовавшими себя старыми проверенными методами грабежа.

Читай также: Сезон квартирных краж открыт: как защитить свои деньги

 “В одну из квартир, которая находилась на втором этаже и была частично оборудована сигнализацией (датчики установили на входные двери и в коридоре), по газовой трубе проникли воры. Хозяева уехали встречать рождество и Новый год в в Европу. Воры тщательно обыскали комнату, в которую проникли, сложили шубы и ценные вещи в сумку, но не нашли денег и украшений, а потому пошли исследовать другие комнаты. Когда они вышли в коридор, сработал датчик движения, включилась сирена. Воры выпрыгнули из окна, не захватив сумок. В этом случае, к счастью ничего не украли. Но по возвращению хозяева дооборудовали охранной сигнализацией комнаты“, - рассказал Дмитрий Стрижов.

Ранее сообщалось о том, как мошенники по-новому “разводят“ украинцев.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK