Украинцы скупают новые электромобили: топ-5 марок

Продажи новых авто выросли, но все равно подержанные электромобили покупают чаще.
Украинцы скупают новые электромобили: топ-5 марок
Самым большим спросом пользовался электрокар NISSAN Leaf / depositphotos

В июле украинцы стали чаще покупать новые автомобили на аккумуляторных источниках питания (BEV). Так, в указанном месяце доля новых электрокаров выросла с 8% в 2020 году до 12% в 2021 году. Об этом свидетельствуют данные ассоциации украинских автопроизводителей "УкрАвтопром".

Читай также:

При этом в июле украинцы хоть и приобрели 771 электромобиль, но все же этот показатель на 3,5% уступает уровню аналогичного месяца прошлого года. В течение отчетного месяца украинцы чаще всего регистрировали легковые электромобили — 714 шт., из них новые — 93 шт., подержанные — 621 шт.

Традиционно самым большим спросом пользовался электрокар NISSAN Leaf. Так, в июле украинскую регистрацию получили 207 авто этой модели. Второе место в рейтинге заняла TESLA Model 3. За месяц украинцы зарегистрировали 72 таких авто. Третье место разделили сразу де марки электрокаров — CHEVROLET Bolt и TESLA Model S. Украинскую регистрацию получили 38 авто каждой марки.

Читай также:

Четвертую и пятую позицию в рейтинге самых популярных электромобилей заняли HYUNDAI Kona RENAULT Zoe. Количество регистраций таких авто составило 33 шт. и 30 шт. соответственно.

Среди новых электромобилей лучший результат показал JAC iEVS4. В июле украинцы также покупали коммерческие электрокары — 57 регистраций. Примечательно, что большая часть из них — RENAULT Kangoo Z.E.

Читай также:

Кроме того, стало известно, что всего с начала года первую регистрацию в Украине прошли более 4 тыс. электрокаров, что на 2% больше, чем за этот же период прошлого года. При этом доля б/у электромобилей в этом количестве составила почти 90%.

Ранее мы писали, что Рада приняла закон об отмене налогов на ввоз электромобилей  в Украину. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK