Цены на электронику в Украине могут подскочить на 60%: Когда произойдет подорожание

В первую очередь на стоимость влияет возврат с 1 июля налогообложения импортных операций.
Цены на электронику в Украине могут подскочить на 60%: Когда произойдет подорожание
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В августе в Украине цены на электронику поднялись на 20-25%. В течение четырех-пяти месяцев ожидается рост стоимости до 45-60%. Об этом в интервью для "Экономической правды" рассказал основатель ритейлера электроники и бытовой техники АЛЛО Дмитрий Деревицкий.

Читай также:

"Прыжок курса валют - вторичный фактор. Первичное, что повлияло на стоимость электроники и не только электроники, но и всех импортных товаров, - это возврат с 1 июля налогообложения импортных операций", - сказал он.

По словам Деревицкого, у всех импортных товаров есть потенциал повышения цены на 45-60%. НДС 20% плюс 25% курс, и получается нижняя планка 45%.

"Что касается верхнего предела подорожания, то могу сказать только о товарах, которые мы импортируем, потому что размер пошлины на них - 12%. То есть потенциал роста цен на электронику очень велик: 20% НДС, 12% пошлины и 25% роста курса - выходит около 60%", - объяснил бизнесмен.

Читай также:

Он отметил, что налоги и курс рано или поздно будут заложены в цену товара, поэтому потребитель почувствует колоссальное удорожание.

"Через четыре месяца мы увидим, что все налоги и рост курса валют будут заложены в цене товаров, и это скажется на потребительской инфляции", - добавил Деревицкий.

Ранее мы писали, что нестабильная гривна и разрушенная цепочка поставок могут привести к дефициту бытовой техники в Украине. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK