Кабмин вернул лицензионный контроль над обращением топлива, алкоголя и табака

В Минэкономики считают, что данный шаг позволит увеличить поступление в местные бюджеты, предотвратит злоупотребления в сфере обращения этих товаров.
Кабмин вернул лицензионный контроль над обращением топлива, алкоголя и табака
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет Министров расширил список бизнесов, которые в условиях военного положения не могут начинать деятельность на принципах декларирования. Соответствующее решение было принято на заседании 10 сентября. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Читай также:

Согласно решению правительства, в перечень таких бизнесов внесена деятельность в сфере производства и торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, зерновым дистиллятом, биоэтанолом. А также производства и торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, жидкостями, используемыми в электронных сигаретах.

Кроме того, деятельность по производству, торговле и хранению топлива. Теперь все эти виды деятельности могут производиться только на основании лицензии.

Читай также:

В Минэкономики считают, что данный шаг позволит увеличить поступление в местные бюджеты, предотвратит возможные злоупотребления в сфере обращения товаров, несущих опасность для жизни и здоровья населения.

"Решение позволит усилить контроль над оборотом высоколиквидных подакцизных товаров, имеющих стратегическое значение для государства, - спирт и горючее. А также товаров, которые оказывают вредное влияние при потреблении, в частности табака и алкоголя. При этом следует понимать: это не правило, а исключение. Правительство и дальше решительно настроено внедрять политику дерегуляции", - рассказала министр экономики Юлия Свириденко.

Ранее мы писали, что Верховная Рада поддержала изменения в Налоговый кодекс Украины, которыми продлевается процедура единовременного добровольного декларирования до 1 марта 2023 года. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK