Украина и Северная Македония расширяют зону свободной торговли

Было подписано обновленное приложение к Соглашению о свободной торговле.
Украина и Северная Македония расширяют зону свободной торговли
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль / t.me/Denys_Smyhal

Украина и Северная Македония подписали обновленное приложение к Соглашению о свободной торговле. Об этом сообщил в Telegram премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, что в рамках визита в Чехию для участия в первой сессии Европейского политического сообщества встретился с премьер-министром Северной Македонии Димитаром Ковачевским.

Читай также:

"Во время встречи было подписано обновленное приложение к Соглашению о свободной торговле, которое интегрирует рынки Украины и Северной Македонии с рынками ЕС, Турции, Молдовы, Грузии, Норвегии, Швейцарии и Израиля через общую систему правил происхождения ПанЕвроМед", - написал премьер.

По его словам, соглашение будет способствовать уменьшению цен на македонские товары, которые являются сырьем для перерабатывающих предприятий. Это главное преимущество для промышленности Украины.

Читай также:

"Теперь украинские производители могут использовать компоненты, производимые в Северной Македонии, для продукции, которая будет продаваться в ЕС", - пояснил Шмыгаль.

Кроме того, соглашение либерализует аграрные тарифы. Украина получит доступ к рынку продукции животного происхождения и готовой продукции, что будет способствовать наращиванию экспорта украинских сельхозтоваров.

Публикация Дениса Шмыгаля в Telegram
Публикация Дениса Шмыгаля в Telegram

Ранее мы писали, что в сентябре Турция открыла новый рынок для экспорта продукции украинского производства, а именно переработанного животного белка (не предназначенного для потребления людей).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK