На старт и развитие бизнеса: правительство выдаст более 7 тысяч микрогрантов в 2023 году

Получить микрогрант может как действующий предприниматель, так и человек без опыта такой деятельности.
На старт и развитие бизнеса: правительство выдаст более 7 тысяч микрогрантов в 2023 году
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Правительство Украины предусмотрело в 2023 году на программу "Собственное дело" 1,8 млрд грн, что позволит выдать украинцам более 7 тыс. микрогрантов на начало и развитие бизнеса. Об этом сообщила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

Читай также:

"Рассчитываем, что получатели этих средств создадут много рабочих мест, ведь обязательным условием предоставления микрогранта является создание предпринимателем одного-двух рабочих мест в зависимости от суммы гранта. И это положительно отразится на рынке труда. У нас хорошие результаты этой программы за прошлый год: микрогранты получили 3300 предпринимателей, которые создадут более 8000 рабочих мест", - рассказала она.

Бережная напомнила, что программа микрогрантов является наиболее популярной среди грантовых программ проекта "еРобота". Первая в этом году волна подачи заявок на микрогрант стартовала 1 февраля. Через неделю украинцы уже подали через портал "Дія" более 200 заявок на получение средств.

Читай также:

Отмечается, что сумма микрогранта составляет от 50 до 250 тыс. грн. Его можно потратить на приобретение или лизинг оборудования, закупку сырья и материалов, аренду помещения. Получить микрогрант может как действующий предприниматель, так и человек без опыта такой деятельности.

По словам замминистра, среди предпринимателей, уже получивших микрогранты по правительственной программе "еРабота" в прошлом году, почти 30% работают в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспорта, 20% - в сфере перерабатывающей промышленности, 13% - временного размещения и организации питания. Наибольше грантополучателей было в Киеве, Львове и Ровно.

Ранее мы писали, что с 1 февраля украинцы, желающие получить микрогранты для начала или развития своего бизнеса, могут подавать заявки на первую в этом году волну программы "Собственное дело".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK