НАПК внесло французский Auchan в перечень международных спонсоров войны

Для "Ашана" Россия является вторым по значению рынком сбыта после Франции.
НАПК внесло французский Auchan в перечень международных спонсоров войны
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло французскую корпорацию Auchan Holding в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщили в НАПК.

"Основанием для внесения в перечень международных спонсоров войны стало то, что во время полномасштабного вторжения России в Украину компания отказалась от прекращения финансирования государства-террориста и не закрыла свой бизнес в России", - говорится в сообщении.

Читай также:

Как отметили в ведомстве, благодаря журналистским расследованиям The Insider, Le Monde и Bellingcat стало известно, что с начала полномасштабного вторжения российская дочерняя компания французского "Ашана" поставляла товары российским военным на оккупированных украинских территориях под видом "гуманитарной помощи", а также помогала с выполнением мобилизационных мероприятий в РФ. 

"Для "Ашана" Россия является вторым по значению рынком сбыта после Франции. Только в 2020 году российский "Ашан" уплатил 167 млн долларов в российский бюджет. По подсчетам журналистов, это равняется стоимости 15 самолетов СУ-25, 42 танков, 222 ракет "Калибр" или 477 тысячам автоматов АК-74. Мы не можем позволить, чтобы Россия продолжила получать эти средства, за которые потом убивает украинцев. Мы хотим, чтобы любой компании было стыдно сотрудничать с убийцами. Институт репутации должен действовать, поэтому мы внесли "Ашан" в список международных спонсоров войны", - заявил председатель НАПК Александр Новиков.

Читай также:

Ранее НАПК внесло в перечень международных спонсоров войны такие компании: Procter&Gamble, OpenWay Group, Danieli, TMS Tankers Ltd., Minerva Marine Inc., Thenamaris Ships Management, Delta Tankers Ltd., Dynacom Tankers Management Ltd., Leroy Merlin, ComNav Technology, Mondi Group/Mondi PLC, eKassir, Liberian International Ship & Corporate Registry, Bonduelle. 

Напомним, немецкий производитель кофе Tchibo решил уйти с российского рынка. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK