Релокация бизнеса: 800 предприятий уже переехали, более 600 возобновили работу

Программа релокации продолжает действовать, хотя количество запросов значительно уменьшилось по сравнению с мартом-апрелем 2022 года.
Релокация бизнеса: 800 предприятий уже переехали, более 600 возобновили работу
Иллюстративное фото / depositphotos.com

За год войны по правительственной программе релокации в более безопасные регионы Украины было перемещено 800 предприятий, 623 из которых уже возобновили работу на новом месте. Об этом сообщила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

Читай также:

"Для еще 239 осуществляется поиск подходящей локации или способа транспортировки. Более 650 предприятий, которые планировали релокировать свои производственные мощности, отказались от перемещения в связи с деоккупацией территорий, на которых они расположены. Кроме того, сейчас некоторые предприятия возвращаются на предыдущие места работы в связи с улучшением там ситуации с безопасностью, в частности, в Харьковскую, Черниговскую и Сумскую область. 44 предприятия уже вернулись", - рассказала она.

По словам Бережной, больше всего предприятий переехали во Львовскую (24%), Закарпатскую (14,5%), Черновицкую (9,8%), Ивано-Франковскую (8,3%), Хмельницкую (7,3%) и Тернопольскую (6,3%) области.

Читай также:

Замминистра добавила, что программа релокации продолжает действовать, хотя количество запросов значительно уменьшилось по сравнению с мартом-апрелем 2022 года, когда количество заявок достигло тысячи.

"Правительство продолжает оказывать поддержку предприятиям, которые решили релоцироваться, ведь их перевозка в более безопасные регионы - это сохранение рабочих мест, сохранение динамики уплаты налогов, сохранение активности бизнеса, который является драйвером восстановления и сильным игроком на экономическом фронте", - подчеркнула она.

Читай также:

Отмечается, что предприятие, принявшее решение переехать из опасных регионов, может получить пакет государственной поддержки, включающий в себя следующие опции:

  • подбор местоположения для мощностей предприятия;
  • помощь с перевозкой на новую локацию;
  • содействие в расселении работников и поиске новых сотрудников;
  • поддержка в восстановлении логистики, закупке сырья и поиске рынков сбыта.

Ранее мы писали, что пострадавшие от войны предприниматели могут получить грант на восстановление и развитие своего дела. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK