Интеграция в рынок труда: Кабмин запустит гранты на собственное дело для ветеранов

Правительство предложит ветеранам разные варианты интеграции в рынок труда.
Интеграция в рынок труда: Кабмин запустит гранты на собственное дело для ветеранов
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабмин предложит программы для создания и развития бизнеса и активные программы занятости для трудоустройства ветеранов, в том числе людей с приобретенной в результате войны инвалидностью. Об этом сообщила заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная.

Читай также:

"Ключевым для государства в политике интеграции ветеранов в рынок труда есть обеспечение их экономической независимости и права на достойный труд. В настоящее время правительство нарабатывает ряд вариантов для разных групп ветеранов. Те, кто хочет стать предпринимателями или развивать собственный бизнес, которым занимались до войны, смогут воспользоваться грантовыми программами. Уже в апреле мы запустим новые направления - гранты на собственное дело для второго супруга ветеранов до 500 тыс. грн и гранты до 1 млн грн для группы ветеранов", - рассказала она.

По оценкам Минэкономики, около 170 тысяч ветеранов захотят заняться предпринимательством.

Читай также:

По словам Бережной, ветераны, которые захотят получить новую, более востребованную на рынке труда специальность, смогут пройти переобучение за счет государства или получить грант на такое обучение.

"С апреля стартует новая грантовая программа "Старт в ІТ", по которой можно получить грант до 30 тыс. грн на обучение в сфере ІТ. Этой программой смогут воспользоваться и ветераны, которые будут желать овладеть современными технологиями", - отметила замминистра.

Читай также:

Кроме того, правительство будет стимулировать работодателей брать на работу ветеранов, компенсируя им часть расходов на оплату труда.

Среди других вариантов в рамках программы содействия трудоустройству ветеранов рассматривается направление упрощения доступа на рынок охранной деятельности, что позволит бывшим военным реализовываться в этой сфере.

Ранее мы писали, что 136 победителей первой в 2023 году волны программы "Собственное дело" получат микрогранты на старт или развитие своего бизнеса.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK