Поставлял уголь в РФ из оккупированной Луганской области: СБУ разоблачила дельца

СБУ задержала дельца, который из Киева управлял угольным предприятием во временно оккупированной Луганской области.
Поставлял уголь в РФ из оккупированной Луганской области: СБУ разоблачила дельца
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Служба безопасности разоблачила еще одну преступную схему поставки полезных ископаемых из временно оккупированной части Востока Украины в РФ. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

В результате следственно-оперативных действий в Киеве задержали организатора сделки. Им оказался бывший житель Луганщины, до 2014 года занимавшийся угольным бизнесом на территории области.

Как рассказали в СБУ, после оккупации части региона он организовал там предприятие, которое "зарегистрировал" в псевдоучреждениях террористической организации "ЛНР". Эта коммерческая структура специализировалась на оптовых поставках угля, незаконно добытого в захваченных рудниках региона.

Читай также:

С полученных "прибылей" делец регулярно платил деньги в бюджет террористов в виде "налогов" и "сборов". Полученные средства руководители местной оккупационной администрации тратили на материально-техническое обеспечение боевиков.

Отмечается, что впоследствии злоумышленник переехал в Киев и продолжил дистанционно управлять нелегальным бизнесом. К противоправной деятельности привлек еще троих подельников.

Читай также:

Во время обысков в офисных помещениях, по адресам столичных помещений и в автомобилях фигурантов правоохранители обнаружили документы, компьютеры и мобильные телефоны с подтверждениями незаконной деятельности, а также почти 10 млн грн наличных.

В настоящее время следователи СБУ сообщили организатору сделки о подозрении по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма). Кроме того, заочно сообщено о подозрении трем его сообщникам, которые сейчас скрываются на временно оккупированной территории на Востоке Украины.

Ранее мы писали, что Служба безопасности разоблачила руководство уникального украинского предприятия из Одессы на сотрудничестве со страной-агрессором. Компания поставляла в РФ сырье для производства лазерных прицелов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK