"Собственное дело": более 1,2 тыс украинцев получат микрогранты для бизнеса

По грантовой программе "Собственное дело" украинцы могут получить микрогрант от 50 до 250 тыс. грн.
"Собственное дело": более 1,2 тыс украинцев получат микрогранты для бизнеса
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С начала 2023 года более 1200 украинцев стали победителями программы "Собственное дело" и получат от государства микрогрант на старт или развитие бизнеса почти на 300 млн грн. Об этом сообщила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

Читай также:

"В целом с начала года по итогам пяти волн 1232 предпринимателя получат микрогранты на развитие своего бизнеса почти на 300 млн грн. Будут созданы десятки новых предприятий, действующие увеличат мощность, откроют новые направления производства, более 2600 работников смогут получить работу на новых рабочих местах", - рассказала она.

По словам Бережной, среди получателей микрогрантов пятой волны 52% женщин и 48% мужчин, 80% победителей имеют высшее образование. Больше всего из них из Львовской (46 человек), Киевской (32 человека), Ровенской (30 человек), Винницкой (22 человека), Тернопольской (21 человек) областей и Киева (43 человека).

Читай также:

Самыми популярными сферами, в которых будут работать грантополучатели, являются:

  • оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств - 94 человека;
  • временное размещение и организация питания - 61 человек;
  • перерабатывающая промышленность - 47 человек.

Читай также:

В Минэкономики напомнили, что по грантовой программе "Собственное дело" украинцы могут получить микрогрант от 50 до 250 тыс. грн. Средства можно потратить на приобретение или лизинг оборудования, закупку сырья и материалов, аренду помещения. Обязательным условием предоставления средств является создание 1-2 рабочих мест.

Ранее мы писали, что Международная организация по миграции (МОМ) запустила грантовую программу для пострадавших от войны микро- и малых предприятий в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK