Поставка в РФ насосов для атомных реакторов: СБУ ликвидировала масштабную схему

СБУ сообщила о подозрении руководителям сумского завода, поставлявшим в РФ насосы для атомных реакторов.
Поставка в РФ насосов для атомных реакторов: СБУ ликвидировала масштабную схему
Руководители сумского завода поставляли в РФ насосы для атомных реакторов / ssu.gov.ua

Служба безопасности ликвидировала масштабную схему поставки в РФ стратегически важной продукции для атомной энергетики и нефтегазовой отрасли страны-агрессора. Речь идет о насосном оборудовании, которое производится на одном из заводов в Сумах. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Отмечается, что предприятие входит в структуру российской финансово-промышленной группы ГМС, которая является одним из огромнейших "доноров" бюджета России.

В результате следственных действий арестован уставный капитал, недвижимое и движимое имущество украинского завода на общую сумму почти 365 млн грн.

Читай также:

По данным следствия, после полномасштабного вторжения РФ руководство сумского завода разработало схему поставки украинской продукции в Россию в обход наложенных санкций. Для маскировки преступной деятельности злоумышленники задействовали подконтрольные коммерческие структуры из нескольких стран Европы и Азии.

Установлено, что иностранные предприятия закупали насосное оборудование якобы для своих нужд, а затем переправляли его конечным заказчикам в РФ.

Читай также:

Кроме того, чиновники поставляли украинское насосное оборудование в две азиатские страны для строительства атомных электростанций под руководством "Росатома".

Во время обысков по местам работы и фактическому проживанию фигурантов правоохранители изъяли документы, компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами сделки.

Читай также:

В настоящее время двум должностным лицам завода сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы.

Ранее мы писали, что Служба безопасности ликвидировала еще одну теневую схему продажи украинских товаров для военной промышленности РФ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK