Помогала нелегалам из Азии попасть в ЕС: СБУ разоблачила консула Украины

Чиновница за деньги предлагала гражданам из нескольких южноазиатских государств незаконно выехать в Евросоюз транзитом через территорию Украины.
Помогала нелегалам из Азии попасть в ЕС: СБУ разоблачила консула Украины
СБУ разоблачила сотрудницу консульства, которая помогала нелегалам из Азии уехать в ЕС / ssu.gov.ua

В Украине заблокировали канал нелегальной миграции в ЕС выходцев из стран повышенного террористического риска. Об этом сообщает Служба безопасности.

Читай также:

В Киеве разоблачен второй секретарь по консульским и административным вопросам Посольства Украины в одной из стран Центральной Азии, которая организовала международный "трафик".

Пребывая на должности в дипломатическом учреждении, она за деньги предлагала гражданам из нескольких южноазиатских государств незаконно выехать в Евросоюз транзитом через территорию Украины.

Читай также:

"Для этого чиновница оформляла своим клиентам визы для въезда в наше государство как студентов украинских заведений высшего образования. Стоимость такой "услуги" составляла до 3 тыс. американских долларов с одного нелегала", - говорится в сообщении.

К незаконной деятельности фигурантка привлекла двух иностранцев. Они подыскивали клиентов, договаривались с ними об "условиях поездки" и передавали деньги организатору схемы. По имеющимся данным, "услугами" злоумышленников воспользовалось до 900 выходцев из стран террористического риска.

Читай также:

Отмечается, что полученные "доходы" консул тратила на приобретение элитной недвижимости в центре Киева и в Одессе.

Как установило расследование, чиновница приняла присягу госслужащего еще в 1995 году после окончания института молодежи в Москве. Затем работала в разных госучреждениях и частных компаниях в Украине, а с 2007 года - в органах МИД.

Во время обысков в ее квартире в Киеве правоохранители обнаружили компьютерную технику, мобильные телефоны и черновые записи с доказательствами преступных действий.

Читай также:

В настоящее время консулу сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины. Решаются вопросы об избрании фигурантке меры пресечения, отстранении от занимаемой должности и наложении ареста на ее имущество. Злоумышленнице грозит до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Кроме того, планируется объявление в международный розыск подельников фигурантки.

Ранее мы писали, что Служба безопасности ликвидировала подпольную типографию, где производили фальшивые паспорта для "легализации" россиян в Украине и ЕС. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK