В Украине увеличили компенсации работодателям за трудоустройство ВПЛ: какие суммы

Если раньше компенсации выплачивались, исходя из суммы 6700 грн в месяц, то теперь их привязали к размеру минимальной зарплаты.
В Украине увеличили компенсации работодателям за трудоустройство ВПЛ: какие суммы
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет Министров увеличил сроки и размеры предоставления работодателям компенсации затрат на оплату труда за трудоустройство внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и внутренне перемещенных лиц с инвалидностью. Такое решение было принято на заседании правительства 27 декабря, сообщили в Министерстве экономики.

Читай также:

Заместитель министра экономики Татьяна Бережная пояснила, что правительство увеличило общую продолжительность предоставления компенсации расходов с 2 до 3 месяцев работодателю за трудоустройство внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и до 6 месяцев - за трудоустройство ВПЛ из числа лиц с инвалидностью.

"Изменится и сам размер компенсаций. Если раньше они выплачивались, исходя из суммы 6700 грн в месяц, то теперь такие компенсации привязали к размеру минимальной зарплаты, которая с 1 января составит 7100 грн, а с 1 апреля - 8000 грн. То есть если работодатель принимает на работу ВПЛ, то в следующем году он получит право на компенсацию до 24 тысяч гривен за такое лицо. Если это будет ВПЛ из числа лиц с инвалидностью, то такие выплаты могут составлять до 48 тысяч гривен на каждого соответствующего работника", - добавила она.

Читай также:

Отмечается, что ориентировочно на реализацию этой программы на 2024 год предусмотрено 350 млн грн.

Ранее мы писали, что работодатель может получить отказ в предоставлении компенсации за обустройство рабочих мест трудоустроенных лиц с инвалидностью.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK