Компенсации работодателям: какие программы предлагает служба занятости

Какие компенсационные программы для работодателей действуют в Украине.
Компенсации работодателям: какие программы предлагает служба занятости
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Государственная служба занятости предлагает работодателям ряд компенсационных программ для поддержки и развития бизнеса. Об этом говорится на сайте ведомства.

Читай также:

Программа по предоставлению работодателям компенсаций за трудоустройство зарегистрированных безработных 

Она включает:

  1. Компенсацию фактических расходов в размере единого взноса за соответствующее лицо за месяц, но не более двойного размера минимального страхового взноса - за трудоустройство работодателем сроком не менее чем на 2 года по направлению центра занятости зарегистрированных свыше 1 месяца безработных определенных категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, и лиц, состоящих на учете более 6 месяцев. Длительность выплаты - 12 месяцев в течение 2 лет.
  2. Компенсацию в размере 50% минимальной заработной платы, установленной законодательством на момент выплаты - за трудоустройство работодателем по направлению центра занятости зарегистрированных безработных определенных категорий граждан. Длительность выплаты - 6 месяцев в течение года.
  3. Компенсацию в размере 50% фактических расходов на оплату труда, установленной законодательством на момент выплаты - за трудоустройство работодателем по направлению центра занятости зарегистрированных безработных определенных категорий граждан. Общая продолжительность выплаты - до 6 месяцев при трудоустройстве сроком до 1 года.

Читай также:

Программа по предоставлению работодателям компенсаций на оплату труда за трудоустроенных зарегистрированных безработных из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ)

Компенсация предоставляется работодателю при трудоустройстве зарегистрированных безработных из числа ВПЛ по направлению центра занятости на условиях срочных трудовых договоров и сохранения гарантий занятости таких лиц в течение периода, превышающего продолжительность выплат в 2 раза.

Читай также:

Размер компенсации: фактические расходы по оплате труда, но не выше двух размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством на момент выплаты. Длительность выплаты - 6 месяцев в течение года.

Программа по предоставлению работодателю компенсации затрат на оплату труда за трудоустройство внутренне перемещенных лиц в результате проведения боевых действий во время военного положения в Украине

Компенсация предоставляется работодателю за каждое трудоустроенное лицо из числа ВПЛ на условиях срочного или бессрочного трудового договора (контракта), гиг-контракта, в частности по совместительству, которым обеспечено трудоустройство такого лица с размером заработной платы за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не ниже размера минимальной заработной платы.

Читай также:

Компенсация расходов предоставляется в размере 6700 грн ежемесячно за каждое трудоустроенное лицо, за которое работодателем уплачивается единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

Длительность предоставления такой компенсации не может превышать 2 месяца со дня трудоустройства лица. Срок действия программы: на период военного времени и в течение 30 календарных дней после его отмены или прекращения.

Читай также:

Оказание помощи по частичной безработице 

Помощь оказывается застрахованным лицам (работникам и физическим лицам-предпринимателям) в случае утраты ими части заработной платы (дохода) в связи с остановкой (сокращением) производства продукции (выполнение работ, оказание услуг) по причинам: экономического, технологического характера, возникновения чрезвычайной ситуации, введение чрезвычайного или военного положения, установление карантина.

Читай также:

Помощь оказывается по обращению работодателя или физического лица-предпринимателя, являющегося застрахованным лицом.

Максимальный размер помощи не может превышать 50% размера минимальной заработной платы, установленной законом. Продолжительность выплат: не более 180 календарных дней суммарно в течение 36 месяцев со дня остановки (сокращения) производства продукции (выполнение работ, оказание услуг).

Ранее мы писали, что в Украине работодатели могут получить компенсации от государства за трудоустройство внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK