Уровень безработицы в Украине будет постепенно сокращаться - прогноз НБУ

Несмотря на сложности, ожидается дальнейшее восстановление рынка труда.
Уровень безработицы в Украине будет постепенно сокращаться - прогноз НБУ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальный банк Украины прогнозирует постепенное сокращение уровня безработицы, начиная уже с 2023 года. Об этом говорится на сайте регулятора.

Читай также:

"Ситуация на рынке труда остается непростой. С одной стороны, экономика оживилась, и весной предприятия стали активнее искать работников. Однако опросы свидетельствуют, что большинство предприятий пока не готовы к расширению штатов. Также бизнес не спешит повышать зарплаты, хотя и настроен на содержание квалифицированных работников", - говорится в сообщении.

Как отметили в Нацбанке, война усложняет возобновление рынка труда. В прифронтовых областях работу найти труднее, чем в центре или на западе страны. Кроме того, усиливаются квалификационные диспропорции: искатели работы часто имеют другую специализацию, чем нуждается бизнес.

Читай также:

"Несмотря на сложности, ожидается дальнейшее восстановление рынка труда. Этому будут способствовать оживление экономики и постепенное снижение рисков безопасности благодаря ВСУ", - подчеркнул регулятор.

НБУ прогнозирует постепенное сокращение уровня безработицы, начиная уже с этого года. Также в 2023-2025 годах ожидается рост зарплат в реальном измерении, то есть даже с вычетом инфляции.

bank.gov.ua

Ранее мы писали, что с начала 2023 года в Украине фиксируют положительную тенденцию к постепенному увеличению количества вакансий. Работодатели активно ищут квалифицированных представителей рабочих профессий. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK