Китайскую компанию внесли в список спонсоров войны: НАПК сообщило детали

Китайская Shandong Odes поставляет вездеходы для российской армии.
Китайскую компанию внесли в список спонсоров войны: НАПК сообщило детали
Флаг Китая / Getty Images

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло китайскую компанию Shandong Odes Industry Co., Ltd, (Aodes) в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщает НАПК.

Читай также:

"Минобороны РФ закупило китайские вездеходы производства компании Shandong Odes Industry Co., Ltd для нужд своей армии. Кроме того, эта китайская компания продолжает активно поставлять и другие автомобили в РФ и платить сотни тысяч долларов в бюджет агрессора", - говорится в сообщении.

В Россию Shandong Odes поставляет свою продукцию с 2021 года. А официальным дистрибьютором Aodes на территории РФ является ООО "Меркури-ДВ". Только за 2022 год она уплатила налогов в бюджет агрессора более чем на 797 тыс. дол. США.

Читай также:

Российское представительство Aodes состоит из более 60 дилерских центров, продающих и обслуживающих квадроциклы, мотовездеходы и гольфкары собственного производства.

"Aodes продолжает быть активным участником импортно-экспортных операций с государством-террористом. В частности, в период с 24 февраля 2022 года по 31 июля 2023 года было импортировано товаров более чем на 16 млн дол. США. Среди товаров были квадроциклы, запчасти для ремонта и обслуживания, надувные лодки", - рассказали в НАПК.

Читай также:

Отмечается, что товары Aodes могут быть использованы не только в качестве техники для активного отдыха или спорта. Так, в 2023 году Минобороны РФ закупило китайские вездеходы Desertcross 1000-3 для нужд своей армии. По состоянию на середину ноября 2023 года в распоряжении врага уже насчитывалось 537 единиц Desertcross 1000-3, а к концу марта 2024 года должно быть закуплено еще 1590 единиц с "дополнительными опциями".

В Нацагентстве отметили, что недавно обнародованные украинскими военными кадры подтверждают уничтожение двух вездеходов (квадроциклов) китайского производства Desertcross 1000-3 вблизи с. Крынки на временно оккупированных Россией территориях Херсонской области.

Читай также:

"Компания Shandong Odes Industry через дистрибьюторов ООО "Меркури-ДВ" и ООО "Формула Д" обеспечивает технологические возможности страны-агрессора, активно поддерживает экономику и военную машину России. Попыток осудить войну РФ против Украины от руководства компании не было", - добавили в НАПК.

Ранее мы писали, что китайская China Railway Construction Corporation (CRCC) продолжает работать в РФ, строя метро, мосты и автомагистрали. Это стало основанием для внесения компании в перечень международных спонсоров войны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK