В Киеве поймали владельца агрохолдинга, который поставляет продукты для россиян на Херсонщине

Подконтрольная фигуранту продовольственная компания находится на временно оккупированном левобережье Херсонской области и работает в интересах РФ.
В Киеве поймали владельца агрохолдинга, который поставляет продукты для россиян на Херсонщине
В Киеве поймали бизнесмена, который кормил оккупантов / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала в Киеве владельца агрохолдинга, поставляющего продукты питания для оккупантов на левобережье Херсонской области. Об этом сообщила СБУ.

Читай также:

Так, Служба безопасности собрала доказательную базу на основателя одного из крупнейших агрохолдингов в Украине, подозреваемого в финансировании вооруженной агрессии РФ. Фигуранта задержали в квартире его сына в Киеве, где он скрывался и планировал побег в Россию.

По данным следствия, подконтрольная фигуранту продовольственная компания находится на временно оккупированном левобережье Херсонской области и работает в интересах России. В частности, эта фирма входит в число основных поставщиков пищевой продукции для российских войск, находящихся на Юге Украины.

Читай также:

"Для этого в мае 2022 года бизнесмен организовал "перерегистрацию" агрокомпании в оккупационном "управлении федеральной налоговой службы РФ по Херсонской области". С тех пор предприятие фигуранта ежемесячно платит в бюджет местной оккупационной администрации России более 100 тыс. российских рублей как "налоги", - говорится в сообщении.

Кроме того, агрокомпания злоумышленника является одной из ведущих в регионе финансовых доноров российского "фонда поддержки участников сво", созданного указом Путина в апреле 2023 года.

Читай также:

Также задокументировано, что бизнесмен передал российским войскам складские помещения производственного комплекса предприятия во временно захваченном Каховском районе Херсонщины.

Установлено, что командование оккупационных группировок РФ использует логистические ангары для хранения собственного вооружения, боеприпасов и боевой техники. Среди них - российские самоходные артустановки и реактивные системы залпового огня, которые производят обстрелы по территории Бериславского района.

Читай также:

На основании собранных доказательств следователи сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время он находится под стражей. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что Служба безопасности Украины разоблачила одно из предприятий в Киевской области, которое осуществляло оптовые поставки средств тактической медицины в РФ. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK