Поставляла в РФ средства тактической медицины: СБУ разоблачила украинскую компанию

Подозревается владелец одной из крупнейших компаний в Украине, производящей изделия из резины и пластмассы, в том числе для военного снаряжения.
Поставляла в РФ средства тактической медицины: СБУ разоблачила украинскую компанию
Украинская компания во время войны поставляла в РФ средства тактической медицины / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила одно из предприятий в Киевской области, которое осуществляло оптовые поставки средств тактической медицины в РФ. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

В организации сделки подозревается владелец одной из крупнейших компаний в Украине, производящей изделия из резины и пластмассы, в том числе для военного снаряжения.

По материалам дела, в течение 2022-2023 годов дельцы переправили в РФ несколько партий тактических жгутов и бинтов собственного производства на общую сумму более 40 млн в гривневом эквиваленте.

Читай также:

По данным следствия, нелегальный маршрут проходил через одну из европейских стран, где фигуранты создали подконтрольную фирму, которая заказывала товар якобы для продажи в ЕС. При этом на самом деле после получения продукции иностранная структура отправляла изделия в Россию.

"На территории страны-агрессора тактические медсредства попадали в подсанкционные компании России, специализирующиеся на поставках амуниции для российских войск. В дальнейшем продукция поступала в индивидуальные аптечки рашистов, которые воюют против Сил обороны Украины", - говорится в сообщении.

Читай также:

Также оккупанты направляли медсредства в российские военные госпиталы во временно оккупированных регионах нашего государства.

Как установило расследование, для маскировки преступной деятельности владелец украинской компании занимался "раскруткой" собственного имиджа как волонтера, передающего медицинские товары украинским бойцам.

Читай также:

На основании собранных материалов следователи сообщили владельцу компании о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что Служба безопасности предотвратила продажу в Россию партии авиационных комплектующих, которые были похищены на одном из украинских предприятий. Речь идет о стартер-генераторах и авианасосах с запчастями к многоцелевым истребителям МиГ-29 на сумму более 10 млн грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK