"Трубу Медведчука" вернули в государственную собственность

В настоящее время проводится регистрация права собственности государства на трубопровод.
"Трубу Медведчука" вернули в государственную собственность
Иллюстративное фото / Getty Images

Верховный Суд окончательно признал за Украиной право собственности на часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление". Этот актив общеизвестен как "труба Медведчука", сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества.

Читай также:

"В долговременном судебном деле поставлена точка - возвращен важный для энергетической безопасности инфраструктурный объект. Это 800 км нефтепровода, пролегающих по территории шести областей Украины", - подчеркнул глава ФГИУ Виталий Коваль.

Как рассказали в Фонде, нефтепровод был построен во времена СССР и после провозглашения независимости Украины должен был перейти в государственную собственность. Однако этого не произошло, и много лет им пользовалась российская компания "Транснефтепродукт".

Читай также:

Фонд госимущества пытался вернуть этот актив в государственную собственность с 2011 года.

В 2017 году НАБУ и САП начали расследование обстоятельств передачи права собственности на трубопровод. По результатам расследования, ВАКС арестовал актив. С 2021 года он находится в управлении АО "Укртранснефть".

В 2021 году ФГИ подал иск в Хозяйственный суд Житомирской области, в котором просил признать за государством право собственности на трубопровод. В июне 2023 года суд принял сторону Фонда. 31 января 2024 года Верховный суд Кассационного хозяйственного суда оставил это решение без изменений.

Читай также:

"Таким образом Украина отстояла свое право на это имущество. В настоящее время проводится регистрация права собственности государства на трубопровод", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что 30 января в государственный бюджет Украины поступили более 32 млн гривен, конфискованные у подсанкционных лиц. Средства будут направлены на восстановление инфраструктуры. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK