Компенсацию за обустройство рабочего места для лица с инвалидностью можно получить через "Дію"

Работодатели могут приобрести для сотрудников с инвалидностью необходимую им мебель, оборудование, вспомогательные средства, а государство компенсирует их стоимость.
Компенсацию за обустройство рабочего места для лица с инвалидностью можно получить через "Дію"
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Теперь работодатели, которые обустроили рабочее место для человека с инвалидностью, могут получить компенсацию от государства через "Дію". Об этом сообщила министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Читай также:

"Мы даем работодателям возможность сделать рабочую среду для своих работников максимально комфортной и безопасной. Они могут приобрести для сотрудников с инвалидностью необходимую им мебель, оборудование, вспомогательные средства, а государство компенсирует их стоимость. Теперь получить такую компенсацию они могут быстрее и проще - через портал "Дія", - прокомментировала она.

По ее словам, с начала запуска программы работодатели обустроили более 100 рабочих мест для работников с инвалидностью и получили почти 7 млн грн компенсации от государства.

Читай также:

Согласно условиям программы работодатель может получить компенсацию за обустройство рабочего места за трудоустроенных людей с 1 группой инвалидности - до 106,5 тыс. грн, со 2 группой инвалидности - до 71 тыс. грн.

Чтобы получить компенсацию за обустройство рабочего места для человека с инвалидностью через портал "Дія", работодателю необходимо:

  • авторизоваться на портале "Дія" с помощью КЭП;
  • заполнить заявление: указать данные о лице с инвалидностью и обустроенном рабочем месте;
  • прикрепить документы, подтверждающие трудоустройство, покупку вспомогательных средств и справку медико-социальной экспертной комиссии, удостоверяющую инвалидность сотрудника;
  • указать IBAN своего счета;
  • подписать заявление КЭП.

Читай также:

Решение будет принято в течение 10 рабочих дней, в случае положительного средства поступят на счет в течение 5 рабочих дней.

Также работодатель может получить компенсацию через подачу заявления в региональный центр занятости в бумажной или электронной форме.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров увеличил сроки и размеры предоставления работодателям компенсации затрат на оплату труда за трудоустройство внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и внутренне перемещенных лиц с инвалидностью. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK