Шмыгаль пригласил японский бизнес стать частью "украинского экономического чуда": детали

Правительство изучает опыт японской модернизации и анализирует все то, что позволило японской экономике войти в пятерку крупнейших в мире.
Шмыгаль пригласил японский бизнес стать частью "украинского экономического чуда": детали
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль / kmu.gov.ua

Правительство Украины изучает опыт японской модернизации для того, чтобы в мире появилось "украинское экономическое чудо", а также анализирует все то, что позволило экономике Японии войти в пятерку крупнейших в мире. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время Конференции по экономическому развитию и восстановлению в Токио.

Читай также:

"Мы хотим пригласить японские компании присоединиться к нам на пути восстановления и модернизации Украины. Приглашаем стать частью украинского экономического чуда. Все, кто инвестирует в нашу экономику сегодня, в последующие годы получат невероятные выгоды и возможности", - отметил Шмыгаль.

Он рассказал участникам конференции об основных сферах, в которые Украина предлагает инвестировать японскому бизнесу уже сейчас. В частности, в энергетику. Атомную генерацию, добычу и хранение газа, проекты в сфере водородной энергетики, гидроэнергетику.

Читай также:

"Вторая отрасль - это аграрный сектор. Украина уже сейчас является одним из мировых лидеров в производстве многих культур. Благодаря японским технологиям и инвестициям можно реализовать амбициозные проекты в сфере производства удобрений и food production", - сказал премьер-министр.

Третья отрасль - инфраструктура. По словам главы украинского правительства, это рынок на десятки миллиардов долларов.

Читай также:

"Мы заинтересованы в участии японских инвесторов в проектах строительства скоростных дорог и железных дорог, мостов, а также в восстановлении разрушенных городов", - сообщил Шмыгаль.

Четвертая отрасль - это автомобилестроение. Премьер-министр пригласил лидеров японской автоиндустрии открывать производства в Украине. Правительство со своей стороны планирует внедрить дополнительные государственные программы стимулов для поддержки производителей в области автомобилестроения, в частности электрокаров.

"Пятая отрасль - это добыча полезных ископаемых. В недрах Украины хранится до трети доведенных европейских запасов лития. Этот ресурс позволяет создать замкнутый цикл производства электромобилей для дальнейшего экспорта в ЕС", - пояснил глава правительства.

Читай также:

Он добавил, что ІТ, цифровые технологии, кибербезопасность являются шестой отраслью. Украина предлагает ІТ-компаниям одни из самых выгодных условий в мире с точки зрения налогов и регуляций.

Ранее мы писали, что в государственный бюджет Украины поступила часть средств гранта в размере 49,4 млн долл. США от правительства Японии в рамках проекта Всемирного банка "Ремонт жилья для восстановления прав и возможностей людей" (HOPE).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK