ЗАЭС снова на грани блэкаута: из-за вражеских обстрелов работает только одна линия питания

В случае отказа единственной внешней воздушной линии ПЛ-750кВ "Днепровская" самая большая АЭС в Европе получит очередной полный блэкаут.
ЗАЭС снова на грани блэкаута: из-за вражеских обстрелов работает только одна линия питания
ЗАЭС / t.me/energoatom_ua

Оккупированная российскими агрессорами Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) снова в шаге от блэкаута. Из-за вражеских обстрелов работает только одна линия электропитания. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Читай также:

"Визит генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на крупнейший атомный объект в Европе - ЗАЭС - не побудил российских оккупантов прекратить создавать угрозы ядерной и радиационной безопасности. В результате их обстрелов отключилась одна из двух имеющихся линий электропередачи ВЛ-330кВ "Ферросплавная-1", - говорится в сообщении.

В настоящее время в работе остается единственная внешняя воздушная линия ПЛ-750кВ "Днепровская", которая соединяет ЗАЭС с объединенной энергосистемой Украины и обеспечивает питание собственных потребностей станции.

В НАЭК заявили, что в случае отказа этой линии самая большая АЭС в Европе получит очередной полный блэкаут, что является тяжелым нарушением условий безопасной эксплуатации станции и чревато развитием аварии.

Читай также:

Пресс-служба напомнила, что с начала российской оккупации Запорожская АЭС уже пережила восемь полных блэкаутов и один частичный с запуском аварийных дизель-генераторов и систем безопасности. В случае их отказа это чревато развитием ядерной и радиационной аварии.

Ранее мы писали, что на временно оккупированной Запорожской АЭС произошло полное отключение электроэнергии, которое стало результатом российских атак. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK