На Запорожской АЭС произошел частичный блэкаут: "Энергоатом" сообщил детали

Произошло обесточивание на шестом энергоблоке ЗАЭС, в результате чего запустились дизель-генераторы и системы безопасности, которые работали 90 минут.
На Запорожской АЭС произошел частичный блэкаут: "Энергоатом" сообщил детали
ЗАЭС / t.me/energoatom_ua

Во вторник, 14 ноября 2023 года, некомпетентные действия оккупантов привели к частичному блэкауту на Запорожской атомной электростанции (АЭС). Об этом сообщает НАЭК "Энергоатом".

Читай также:

"14 ноября 2023 года из-за некомпетентности российских захватчиков и работников "Росатома" произошел частичный блэкаут. Произошло обесточивание на шестом энергоблоке ЗАЭС, в результате чего запустились дизель-генераторы и системы безопасности, которые работали 90 минут ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в это время оккупационное руководство станции выясняло причины обесточивания и решало, что делать с последствиями, к которым привели своими некомпетентными действиями.

В НАЭК добавили, что эти данные подтверждаются информацией инспекторов МАГАТЭ, находящихся на площадке временно оккупированной атомной станции.

Читай также:

"Из-за полной непрофессионализма российских оккупантов на Запорожской АЭС постоянно происходит деградация основного оборудования и увеличивается опасность его отказов. В то же время пребывание рашистов на крупнейшем атомном объекте Европы угрожает ядерной и радиационной безопасности", - заявили в компании.

В "Энергоатоме" подчеркнули, что Запорожскую АЭС необходимо немедленно вернуть под полный контроль законного оператора - НАЭК "Энергоатом", потому что только так будет гарантироваться соблюдение ядерной и радиационной безопасности объекта.

Читай также:

"С начала оккупации Запорожской АЭС рашистами там произошло 7 полных блэкаутов. Такие события угрожали всему континенту, ведь оккупанты не несут ответственности за ядерную и радиационную безопасность станции", - напомнили в НАЭК.

Ранее мы писали, что ночью 10 августа временно оккупированная Запорожская атомная электростанция потеряла питание по основной внешней линии электропередачи напряжением 750 кВ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK