Энергоблоки украинских АЭС переведены на пониженную нагрузку: какая причина

По состоянию на 7 марта украинские АЭС генерируют 6950 МВт, что является наибольшим объемом среди всех генераций.
Энергоблоки украинских АЭС переведены на пониженную нагрузку: какая причина
Энергоблоки АЭС переведены на пониженную нагрузку / t.me/energoatom_ua

Из-за профицита электроэнергии в Украине энергоблоки атомных электростанций (АЭС) переведены на пониженную нагрузку. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Читай также:

"В связи с профицитом электроэнергии, который наблюдается в энергосистеме Украины уже вторую неделю подряд, несколько энергоблоков атомных электростанций работают на пониженной мощности, а АО "НАЭК "Энергоатом" готовит их к плановым ремонтам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ремонтная кампания в атомной отрасли планировалась начаться с 13 марта. Однако текущая ситуация позволяет начать ее на 5 суток раньше, с 8 марта.

"Это позволит быстрее подготовить атомные энергоблоки к ОЗП 2024/25, оптимизировать графики ремонтных и профилактических работ, включая перезагрузку топлива. Максимальная оптимизация графика ремонтов позволит украинцам иметь стабильное электроснабжение и летом, и в течение следующего отопительного сезона", - пояснили в НАЭК.

Читай также:

По состоянию на 7 марта украинские АЭС генерируют 6950 МВт, что является наибольшим объемом среди всех генераций. Атомные электростанции работают стабильно и надежно, добавила пресс-служба.

Ранее мы писали, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Запорожская атомная электростанция (АЭС) пережила восемь полных и еще одно частичное обесточивание.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK